Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджерские и экономические аспекты в организации медицинской помощи сельскому населению


Автор: Paun Grigore
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

сельское население, рождаемость, смертность, заболеваемость, болезненность, причины смерти, инвалидность, обеспечение населения врачебными кадрами, финансирование медицинских учреждений, кадровый менеджмент, финансовый менеджмент.

Аннотация

Данное научное исследование посвящено анализу непосредственным результатам проведенных реформ в сфере здравоохранения.

Впервые в Республике Молдова был проведен детальный анализ ситуации периода до, и после внедрения реформ системы здравоохранения, в экономическом, социальном и медицинском аспекте на протяжении 1997 – 2007 годов.

Исследованию были подвержены 3 статистических совокупностей, в которых была изучена динамика показателей характеризующие уровень здоровья населения и деятельность медицинских учреждений.

Исследования были ориентированны на определение демографических процессов, уровня и структуры заболеваемости населения, уровень обеспечения населения медицинским персоналом, отдельные экономические показатели и финансирование медицинских учреждений. Были изучены 277 библиографических источников, на основе которых был определен опыт других ученых в сфере менеджмента здравоохранения, реформирования систем организации медицинской помощи и методов финансирования медицинских услуг.

Результаты изучения таких демографических процессов, как структура населения, рождаемость, общая смертность, повозрастной показатель смертности, структура смертности по причинам смерти, младенческая смертность, естественный прирост населения, и др. доказали, что демографическая ситуация характеризуется отрицательными тенденциями, а проведенные реформы не остановили эти тенденции.

Полученные данные об уровне и структуре заболеваемости, как общая заболеваемость, так и болезненность, на протяжении исследованных лет увеличились и подтвердили ухудшение демографических показателей. Возрос уровень накопительной заболеваемости населения, а также число пациентов с хроническими болезнями. Реформы системы здравоохранения не остановили рост временной нетрудоспособности и инвалидность среди населения.

Анализ уровня обеспеченности населения врачебными кадрами доказал уменьшение данного показателя, имея причину отсутствие моральной и материальной мотивации для работы в сфере общественного здоровья.

Исследование финансового менеджмента, доказал улучшение уровня финансирования медицинских учреждений с момента внедрения обязательного медицинского страхования, но эта ситуация не стимулировала улучшение деятельности медицинских учреждений.

Результаты исследования позволили сделать выводы и разработать практические рекомендации, на данный момент и на перспективу, по улучшению деятельность учреждений здравоохранения в Республике Молдова.