Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Административная система Бессарабии в период автономии 1812-1828, в историографии


Автор: Argint Lucia
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.09 - Теория и методология исторических наук
Год:2009
Научный руководитель: Nicolae Chicuş
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Научный консультант: Demir Dragnev
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 27 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

Aвтономное правление, историография, административная система, реформа, либеральная конституция, имперские стратегии, местные особенности, модернизация, политика денационализации, колонизация, особый статус, временная автономия, экспансия

Аннотация

Целью данного исследования стало комплексное изучение модели царской административной системы Бессарабии в начале XIX-го века для выявления исторических мнений и позиций по освещению специфики функционирования царской региональной системы Бессарабии после 1812 года.

Сопоставляя все возможные исторические интерпретации и тенденции в изучении данной темы были выевленны следующие выводы: - в историографии сформировались отлитичительные этапы и тенденции в освещении данной темы. Пересмотр исторических источников той или иной эпохи наряду с анализом этих источников указывают на то, что один из самых значительных факторов в провале функционирования автономии края было обусловлено наличием противоречий между имперскими интересами (касательно административной реорганизации аннексированной провинции в период между 1812-1828 г.г.) с одной стороны, а с другой стороны - интересами местной элиты, которая ратовало за сохранение своего влияния в администрации края. Этот факт повлиял на появления в историографии двух отличительных концепций в освещении и интерпретации данной проблемы - это касается имперского наратива (на примере русской дореволюционной и советской историографии) и национального наратива (в румынской историографии межвоеного периода и современной историографии).

Анализ историографии административной системы Бессарабии в период временной автономии 1812-1828 г.г. доказывает, что тема влияния российской административной системы на положение данной провинции в составе Российской Империи, еще требует к себе особого внимания историков, а наряду с этим, и новой современной переоценки событий, процессов и явлений в истории Бессарабии XIX-го века.