Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент ухода и развития за ребёнком в возрасте до 5 лет


Автор: Ferdohleb Alina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.74 Mb / на румынском

Ключевые слова

первичная медицинская служба, показатели состояния здоровья, факторы риска для здоровья, дети до 5-ти лет, медицинские работники, смертность, заболеваемость, часто болеющие дети, практически здоровые дети, показатель «по услуге».

Аннотация

Впервые было проведено научное исследование, которое позволило оценить службу в области ухода и развития ребёнка до 5 лет, с целью разработки организационных мер, на предмет усиления данной службы в Республике Молдова.

Результаты работы были получены на основании интегрального, селективно-репрезентативного и исследования контрольных случаев. На основании данных официальной статистики за 2003-2007 года был проанализирован уровень и структура показателей: 1) смертности до 5 лет, 2) заболеваемости до 5 лет, 3) инвалидности детского населения и результаты профилактических осмотров дошкольников с задержкой физического развития. Как результат, были разработаны «Оценочные таблицы» для уровня смертности до 5 лет и для уровня заболеваемости до 5 лет; «Атлас показателей состояния здоровья детей раннего возраста». Селективно-репрезентативное исследование, представленное в зависимости от административно-территориального разделения, проанализировало: медико-социальные аспекты семей с детьми до 5 лет. Группа «часто болеющих детей» была структурирована из: 1) заболевания дыхательной системы 74,5±2,16% (p<0,001); 2) заболевания пищеварительного тракта 36,5±2,48% (p<0,001); 3) заболевания почечно-мочевой системы 23,1±2,17% (p<0,001). Были установлены «социально-семейные» факторы риска здоровья для группы «часто болеющие детеи» в сравнении с группой «практически здоровые дети». Исследование контрольных случаев было реализовано восприятие родителями службы, на доступность и на процесс обучения/информирования; установлены приоритеты родителей к службе: 1) консультации, советы по ключевым моментам ухода за ребенком (t=5,78; p<0,001); 2) достаточное время для консультации (t=4,38; p<0,001); 3) передвижение до кабинета семейного врача (t=4,03; p�.60;0,001); 4) достаточные объяснения о рисках для здоровья (t=3,49; p<0,001). Селективно-репрезентативное исследование установило, что врач из муниципия наблюдает в среднем 61 ребенком, а семейный врач из районов - в среднем 80-96 детей в возрасте до 5 лет. На основании анализа по методу SWOT были описаны «слабые стороны службы», включая: неоднородность обеспеченности медицинскими работниками; загруженность рабочей программы и недостаточность времени для обучения семей; неоптимальные условия работы; отсутствия показателя «по услуге» - «наблюдение за ребёнком в первые 5 лет жизни» и «обучение семей с детьми в первые 5 лет жизни в Центра семейной медицины». Была разработана «Рекомендуемая тематика для заседаний с родителями» в кабинете здорового ребёнка.