Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Коммуникативное членениe предложения в румынском языке


Автор: Hîncu Iulia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2009
Научный руководитель: Elena Constantinovici
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

предложение, расчлененные предложения, нерасчлененные предложения, контекст, ситуация контекстa, соотношение, способы идентификации, фактор, интонация, данная информация, новая информация, средства выражения, рема, тема грамматическая структура, коммуникативное членение предложения, коммуникативные задачи, ситуация общения, порядок слов

Аннотация

Работа посвящена анализу коммуникативного членения предложения в румынском языке. Данная категория относится к разделу коммуникативного синтаксиса, в рамках которого предложение рассматривается в условиях реального общения. Категория коммуникативного членения имеет первостепенное значение для организации информации в предложении, которая развертывается в направлении от известного к неизвестному, от данного к новому.

В работе рассматриваются сущность коммуникативного членения, факторы, определяющие данный тип членения, функции выполняемые данной категорией, способы идентификации темы и ремы и др. Особое внимание в работе уделено анализу компонентов коммуникативного членения – темы и ремы, а также формальным средствам их выражения.

Проведенный анализ показал, что однозначное коммуникативное членение предложения предполагает учет всех особенностей ситуации общения и контекста, в котором употреблено предложение. Только в таком случае удается правильно установить темо-рематическое членение предложения. Предложения разделяются по особенностям коммуникативного членения на два больших класса: расчлененные и нерасчлененные предложения, выполняющие различные коммуникативные задачи.

Исследование языкового материала показало, что предложение, состоящее из одинаковых лексических единиц, а иногда и с одинаковой грамматической структурой, допускает различное коммуникативное членение. Варианты одного предложения, отличающиеся коммуникативным членением, составляют коммуникативную парадигму предложения. Каждому варианту, составляющему коммуникативную парадигму предложения, соответствует определенный контекст.

Коммуникативное членение предложения проявляется не только на уровне отдельно взятого предложения, но и в рамках информационной структуры текста. Функционирование коммуникативного членения на уровне текста является другим важным аспектом его проявления. В работе подвергается анализу также тематическая прогрессия текста и типология текстов на основе их информационной структуры.