Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние глобализации на рост конкурентноспособности стран Центральной и Восточной Европы


Автор: Dodu-Gugea Larisa
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный руководитель: Viorica Cărare
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document2.19 Mb / на румынском

Ключевые слова

глобализация, Центральная и Восточная Европа, конкурентоспособности, внешней торговли, экспорта, импорта, прямых иностранных инвестиций, ВВП, конкуренции, конкурентная политика, расширение, показатели конкурентоспособности, кластер

Аннотация

Данное исследование качественнно влияет на масштаб исследований посвященных процессу глобализации, подчеркивая растущее влияние глобализации на конкурентоспособ- ность. В условиях глобальной экономики, экономический рост и человеческое развитие находятся в отношениях взаимной зависимости с международной конкурентоспособности страны. На международном уровне существует сильная корреляция между уровнем челове- ческого развития стран и их способность быть конкурентоспособными в мировой экономике. В условиях глобализации, в результате ускорения темпов развития торговли между странами, внешняя торговля стала одним из основных факторов эконом ического роста. Для Республики Молдова, которая является маленькой страной со слабым внутренним рынком, зависящим в основном от импорта, внешняя торговля становится важным фактором эконо- мического роста.

Объем прямых иностранных инвестиций является наиболее динамичным компонентом международных экономических потоков. Они изменяют сущность международной эконо- мической интеграции, влияют на конкурентноспособность между компаниями и национальными экономиками. Между национальной конкурентоспособностью и инвестициями, в целом, и прямыми иностранными инвестициями, в частности, существует прямая связь. Таким образом, конкурентноспособные страны становятся более привлекательными для иностранных инвесторов, а уровень конкурентноспособности страны отражается в привлекаемых иностранных инвестициях, тем самым возникает положительная корреляция между привлечёнными иностранными инвестициями на душу населения и развитием национальной экономики.

В докторской диссертации находит своё подтверждение необходимость заимствования опыта конкурентноспособных стран Центральной и Восточной Европы. А именно, на базе примера этих стран, создать благоприятную среду для привлечения прямых иностранных инвестиций, либерализации торговли и создания здоровой конкурентной среды. В том числе оценивается воздействие глобализации на конкурентоспособность за счет использования эконометрической модели на основе регрессионного метода, выявление функциональных связей между конкурентоспособностью и некоторыми макроэкономическими показателями в Республике Молдова. В этом контексте, формулируются предложения и рекомендации, которые могут способствовать повышению конкурентоспособности страны.