Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Анализ приоритетных систем и критическая загрузка


Автор: Benderschi Olga
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Mişcoi
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.20 Mb / на румынском

Ключевые слова

приоритетные системы ожидания, обобщенные системы массового обслуживания, время переключения прибора, период занятности, коэффициент загрузки, критическая загрузка, уравнение Кендалла, преобразования Лапласа-Стилтьеса, численные алгоритмы.

Аннотация

Диссертация посвящена анализу приоритетных систем массового обслуживания с переключением и изучению проблем трафика, включая случай критического трафика, в этих системах. Приоритетными системами массового обслуживания с переключением являются системы, в которых поток заявок разбивается на однородные классы, которым присваивается определенный приоритет, и обслуживаемый прибор, переходя от одного приоритетного класса к другому, затрачивает на это некоторое случайное время. Такие модели имеют ряд новых особенностей по сравнению с классическими моделями, а также являются более сложные для анализа.

Представлен обзор аналитических результатов полученными многими исследователями для классических систем массового обслуживания, включая режим критической загрузки прибора. Также приставлены аналитические результаты для систем ожидания с приоритетами. В предположений, что входящие потоки являются пуассоновскими, значение основных характеристик таких типов систем могут быть приставлены с помощью преобразований Лапласа-Стилтьеса и в общем случае могут быть оценены лишь численно.

Коэффициент загрузки является важной характеристикой системы обслуживания и имеет практическую значимость, описывая загруженность системы. Многие из аналитических выражений для характеристик системы содержат коэффициент загрузки. В случае приоритетных систем со случайными временами переключения, чтобы оценить значение коэффициента загрузки нужно сначала найти преобразование Лапласа-Стилтьеса периода занятости. В общем случае это может быть сделано лишь с помощью численных методов.

Представлены численные алгоритмы для вычисления коэффициента загрузки и преобразования Лапласа-Стилтьеса вспомогательных периодов системы. Для этих алгоритмов реализованы программы на языке программирования С++ результатом которых является оценка характеристик системы для различных законах распределения и различных типов приоритетных систем. Разработанные алгоритмы позволяют анализировать поведения исследуемых систем при изменении законов распределения времени обслуживания и времени переключения, а также при изменений параметров входящих потоков.

Представленные аналитические и численные методы могут быть обобщены и позволяют адаптировать описанные алгоритмы для использования их в различных прикладных областях, где наблюдаются феномены организаций очередей по важности обслуживания заявок, к примеру, в процессах производства, транспорта, экономики и др.