Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Безопастность и фармакологические аспекты энтомологического препарата ИМУПУРИН


Автор: Pogonea Ina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Год:2009
Научный руководитель: Victor Ghicavîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 июля 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

имупурин, иммуномодуляция, иммунотропный, токсичность, фагоцитоз, гепатопротектор, иммунодефицит, неспецифическая резистентность, Лепидоптера

Аннотация

БЕЗОПАСТНОСТЬ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ИМУПУРИН Работа посвящена изучению безопасности и фармакологических свойств имупурина, препарата энтомологического происхождения, полученного из насекомых рода Lepidoptera. При изучении токсичности препарата было установленно, что имупурин не обладает повреждающими свойствами при энтеральном применении. При парентеральном введении средняя летальная доза (DL50) находится в пределах широкого диапазона (160 + 16,3 мг/кг). Длительное применение препарата (30 дней) доказало его безвредность с положительной динамикой массы тела и улучшением функций печени. Также отмечались изменения в лейкоцитарной формуле, проявляющееся увеличением числа лимфоцитов.

Экспериментальное изучения препарата показало, что имупурин обладает важными иммунотропными свойствами. Дозы препарата в 100 и 1000 мкг на 1 животное значительно повышают сопротивляемость у 70-80% инфицированных мышей летальной дозой Staphyloccocus aureus.

Имупурин значительно усиливает процессы фагоцитоза путем увеличения числа нейтрофилов и макрофагов, способных к фагоцитозу.

Энтомологический препарат оказывает огромное влияние на гуморальный и клеточный иммунитет. Так, имупурин способствует нормализации количество В- и Т- лимфоцитов. Происходят важные изменения в популяции Т- лимфоцитов с увеличением Тh, ответственных за образование интерлейкинов, которые в свою очередь активируют В- лимфоциты путем их бласттрансформации и выработки иммуноглобулинов.

При моделировании повреждений печени парацетамолом имупурин проявлял гепатопротекторные свойства как при его использовании с целью профилактики, так и с целью терапии. Имупурин способствует снижению проявлений синдрома цитолиза (снижению активности AlAT и AsAT), коррекции метаболических и морфологических нарушений.

Имупурин проявляет иммунотропные и гепатопротекторные свойства благодаря содержанию заменимых и незаменимых аминокислот, полипептидов, липопротеиновых и антиоксидантных комплексов, которые в совокупности обуславливают комплексный механизм иммуномодуляции и защиты гепатоцитов.