Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент информационных технологий в оптимизации службы охраны здоровья матери и ребенка


Автор: Grimut Alexandru
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Constantin Gaindric
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Ключевые слова

перинатальная информационная система, медицинские информационные системы, перинатология, факторы перинатального риска, медицинские информационные технологии, электронная медицинская карта пациента

Аннотация

Работа выполнена на 128 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 185 источников, 5 приложений и включает 5 таблиц, 42 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: социальная медицина и менеджмент.

Цель исследования: оценка потребности и возможности использования информационных технологий в перинатологии с разработкой модели Перинатальной Информационной Системы для оптимизации деятельности перинатальной службы Молдовы.

Задачи исследования: анализ слабых сторон, существующих в настоящий момент в системе перинатальной медицинской помощи; определение основных направлений, автоматизация которых позволит оптимизировать деятельность медицинских учреждений в области охраны здоровья матери и ребенка; разработка модели информационной системы для перинатологии и механизма внедрения данной системы в структуру перинатальной службы Молдовы.

Методология исследования: в рамках исследования использованы следующие методы исследования – исторический, социологический, статистический, моделирование.

Новизна и оригинальность исследования: впервые проведен научный анализ информационной системы, существующей в перинатологии Республики Молдова, с оценкой возможности использования информационных технологий в управлении перинатальной службой. Разработана модель внедрения и использования информационных технологий в перинатологии, с учетом особенностей перинатальной службы Молдовы.

Теоретическое значение: методология оценки эффективности в перинатологии, основанная на анализе частоты посещений и частоты госпитализаций применима для использования в различных областях здравоохранения. Методология оценки информационной системы в перинатологии, основанная на анализе количества и качества медицинской документации и определения основных информационных потоков может быть рекомендована для анализа информационных систем в здравоохранении.

Прикладное значение: использование разработанных рекомендаций и предложений позволит создать единое пространство информационного взаимодействия медицинских учреждений, предоставляющих медицинскую помощь в области перинатологии.

Результаты внедрения: разработанные рекомендации и предложения использованы на этапе предпроектных исследований при разработке информационной системы для Научно-исследовательского Института Охраны Здоровья Матери и Ребенка.