Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эндоскопическая микрохирургия в лечении доброкачественных заболеваний голосовых связок


Автор: Osman Victor
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.04 - Отоларингология
Год:2009
Научный руководитель: Ion Ababii
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Călăraşu Romeo
doctor în medicină, profesor universitar, UMF „Carol Davila”, Bucureşti, membru al Academiei de Ştiinţe Medicale din România
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Ключевые слова

доброкачественная патология голосовых связок, эндоскопическая микрохирургия гортани, микрохирургия гортани с лазером СО2, гистохимический анализ.

Аннотация

Область и задачи исследования. Исследования проводились на 248 пациентов с доброкачественными заболеваниями голосовых связок (ДЗГС) прооперированных с использованием различной техники эндоскопической микрохирургии (135 с использованием «холодных» инструментов и 113 с применением СО2 лазера).

Для сравнительного гистологического анализа рубцевания ГС в послеоперационном периоде прооперировано 10 бродячих собак с использованием «холодной» и СО2 лазерной техники.

Научная новизна. Экспериментальные исследования на собаках показали более грубые рубцовые изменения в слизистой ГС в тех случаях, когда применяли лазер СО2. Традиционный метод микрохирургии гортани способствует лучшему заживлению плоского эпителия и восстановлению lamina propria слизистой ГС. В случае использования лазера СО2 были обнаружены крупные узлы коллагеновых волокон в lamina propria как в поверхностных, так и в глубоких слоях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты эксперимента и методов эндоларингеальной микрохирургии, использованные в лечении больных с ДЗГС, установили, что при некоторых патологиях ГС традиционный метод эндоларингеальной микрохирургии более эффективен – выздоровление наступает быстрее и с наилучшими функциональными результатами. В то же время, хирургия с использованием лазера СО2 более предпочтительна при патологии с высоким риском кровотечений.

Анализируя клинико-экспериментальные результаты и хирургические методы, использованные при лечении больных с ДЗГС, мы сосредоточились на показаниях, технических методах и пределах использования «холодной» и СО2 лазерной эндоскопической микрохирургии.