Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Локальная энзимоантибиотикотерапия в лечении генерализованных перитонитов


Автор: Lepadatu Corneliu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2009
Научный руководитель: Eugen Maloman
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 4 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

местная энзимотерапия, генерализованный перитонит, внутрибрюшная инфекция, перитонеальный биофильм, перитонеальное орошение

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 печатных страницах, содержит 27 таблицу и 20 рисунков. Библиография представлена 222 источниками. Полученные результаты были опубликованы в 14 научных работах.

Цель исследования – улучшение результатов лечения пациентов с вторичным генерализированным перитонитом посредством использования пред- и постоперационного перитонеального орошения раствором трипсина/ ципрофлосацина/ метронидазола.

Задачи исследования.Оценка клинической эффективности и безопасности местной энзимоантибиотикотерапии в генерализованных перитонитах с помощью экспериментального и клинического исследований, изучение перитонеальных бактериальных биофильмов в качестве потенциальной цели для внутриперитонеальной энзимоантибиотикотерапии.

Научная новизна работы. Впервые было продемонстрировано потенцирование ципрофлоксацина трипсином на музейных и клинических культурах E.coli, Ps.aeruginosa и S.aureus путем определения МИК и МБК. С помощью ультрамикроскопического исследования препаратов брюшины было продемонстрировано наличие перитонеальных биофильмов и их развитие в зависимости от длительности перитонита. На основании данных лабораторного исследования был определен оптимальный состав раствора для эффективной локальной энзимоантибиотикотерапии. Экспериментальное и клиническое исследования подтвердили безопасность и эффективность использования комбинации фермент-антибиотики в местном лечении распространенных перитонитов.

Практическая ценность работы. Введение в медицинскую практику концепции перитонеальных биофильмов будет способствовать использованию препаратов активных против бактериальных биофильмов в лечении больных с внутрибрюшными инфекциями. Метод внутрибрюшинной энзимоантибиотикотерапии использованный в соответствии с выработанными практическими рекомендациями сможет значительно улучшить результаты лечения больных с разлитыми перитонитами.