Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эпидемиология и профилактика нозокомиальных инфекций в нейрохирургических стационарах


Автор: Leu Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.30 - Эпидемиология
Год:2009
Научный руководитель: Viorel Prisăcari
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Grigore Zapuhlih
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 11 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

нозокомиальная гнойно-септическая инфекция, эпидемиологические/этиологические особенности, факторы риска, антибиотикоустойчи-вость, эпидемиологический надзор и контроль

Аннотация

Структура работы состоит из введения, 5 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 207 источников, 8 приложений, 107 страниц печатного текста, 35 рисунков, 32 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Цель исследования: совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за нозокомиальными инфекциями в нейрохирургических стационарах.

Задачи исследования: изучение реальной заболеваемости, эпидемиологических и этиологических особенностей, факторов риска, микробной антибиотикорезистентности; оценка использования антибиотиков в профилактике и лечении гнойно-септических инфекций; разработка комплекса мер по эпиднадзору и контролю за нозокомиальными инфекциями соответствующие нейрохирургическим стационарам.

Методология исследования. В данном исследовании был использован метод эпидемиологической активной диагностики случаев заболеваний нозокомиальными инфекциями на основе ретроспективного изучения 3600 историй болезни госпитализированных пациентов в двух нейрохирургических отделениях, а также результатов лабораторного исследования 197 пациентов с гнойно-септическими инфекциями. Статистическая обработка количественной информации была проведена по методологии описанной Э.Н. Шляховым (1991) и Г. Обрежа, Н. Опопол (2002).

Новизна и оригинальность исследования. Впервые были изучены: реальная заболеваемость, эпидемиологические и этиологические особенности, факторы риска, при гнойно-септических нозокомиальных инфекциях в стационарах нейрохирургического профиля; изучен феномен «антибиотикочувствительность/резистентность» в зависимости от вида микроорганизма и типа антибиотика и эволюция этого феномена в многолетней динамике; разработан комплекс мероприятий по совершенствованию эпиднадзора и контроля за внутрибольничными инфекциями в стационарах нейрохирургического профиля.

Теоретическое и прикладное значение. Была описана эпидемиология нозокомиальных гнойно-септических нейрохирургических инфекций и разработана программа эпидемиологического надзора и контроля нозокомиальных инфекций в нейрохирургических стационарах.

Результаты внедрения. Материалы исследования были использованы в разработке «Справочника по эпиднадзору и контролю за внутрибольничными инфекциями», утвержденный приказом Министра Здравоохранения Республики Молдова № 51 от 26 февраля, 2009 г.; проведении инструктажа практических врачей в рамках зональных семинаров (Кишинэу, Бэлць, Кагул); в процессе обучения студентов и резидентов на кафедре эпидемиологии, в проведении научно-практического семинара в рамках научного общества нейрохирургов