Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Произведение и текст в современной теории литературы


Автор: Plămădeală Ion
Степень:доктор хабилитат филологических наук
Специальность: 10.01.08 - Теория литературы
Год:2010
Научный руководитель: Nicolae Bileţchi
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 20 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

текст, интертекст, текстуализм, текстуальность, речь, литературность, фикциональность, мимесис, наррация, деконструкция, различАние, логоцентризм, герменевтический круг, письмо/прото-письмо

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора хабилитат филологических наук, специальность 10.01.08 – Теория литературы, Кишинэу, 2009

Выводы и результаты исследования отражены в 34 научных публикациях.

Структура работы: введение, 6 главы, выводы и рекомендации, библиография из 330 наименований, 249 страниц.

Область исследования: теория литературы и теория текста.

Цель и задачи работы: многосторонний анализ категорий произведения и текста в контексте лингвистического и герменевтического поворота в науке литературы в постмодернистской эпохе, в синхроническом и диахроническом плане. Концептуальное описание текста, текстуальности и произведения в структуральной лингвистике, теории текста и дискурса, семиотике, герменевтике и деконструкции; интерпретация деконструкции Ж. Деррида как парадигматической формы текстуализма.

Методология научного исследования: конструктивизм, структурализм и постструктурализм, теория и анализ речи, семиотика, герменевтика, деконструкция.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в критическом и сравнительном анализе концепций, значений текста и произведения исходя из многостороннего подхода, в пояснении многоплановой теоретической модели изучения литературных терминов. Сочетаются семиолингвистический, литературный и философский подходы, применямых с позиций конструктивизма и неопрагматизма.

Прикладное и теоретическое значение работы обусловлены комплексными трактовками актуальных вопросов семиотики и теории литературы. Намечено понятие диалогической и многодисциплинарной герменевтики, существенно радикальной и текстуальной по своей сути, как синтез традиций философии, семиотики и постструктурализма, уделяющие одинаковое внимание формальным и содержательным свойствам текстов и произведений.

Внедрение научных результатов: составление университетских курсов по теории литературы и анализу текста, учебников, научных диссертаций и др.