Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международная торговля нефтепродуктами


Автор: Stati Gabriel
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2009
Научный руководитель: Boris Chistruga
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была отозванна 21 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.5:622.323(100:478)(043.2)-135.1S 79

Adobe PDF document 1.33 Mb / на румынском
166 страниц


Ключевые слова

Мировая экономика, энергетические ресурсы, энергетический кризис, энергетическая независимость и безопасность, нефть, ископаемые, нефтяные регионы и поля, нефтепродукты, рынок нефтяных продуктов, баррель, цена, ОПЕК, спрос и предложение на нефтепродукты, международные потоки, энергетический баланс, производственные мощности, импорт, экспорт (реэкспорт), транспортирование, хранение, потребление, нефтеперерабатывающие предприятия, стандарты, качество, нефтепроводы, транзит, нефтяные компании, инвестиции в энергетику, риски (политические, финансовые, экономические и др.), экономические стратегии.

Аннотация

Одной из самых актуальных проблем современности является энергетическая проблема. За последнее столетие нефть стала одним из самых важных продуктов торговли, который учитывается в различных национальных стратегиях развития и в мировой политике. Все больший запрос энергетических ресурсов в последние десятилетия экономического и социального развития привели к интенсификации их эксплуатации и росту продукции энергоносителей. Наличие предоставленных Землёй классических энергоносителей ограничены. Их использование требует более рачительного отношения в национальном и международном плане.

Цель данного исследования состоит в определении тенденций развития международного рынка нефтепродуктов, факторов, предопределяющих эти тенденции; оценки созданных в Республике Молдова условий в области обеспечения национальной экономики основными нефтепродуктами и их влияния на социально-экономическое развитие; выявлении проблем, с которыми сталкивается данный сектор экономики, и выработка некоторых мер, направленных на улучшение положения дел.

Работа хорошо структуризирована и состоит из введения, трех глав, разбитых на соответствующие параграфы, выводы и предложения, библиографии и приложения. В первой главе, „Нефть – энергетический ресурс в международном плане”, рассматриваются вопросы: энергетика как экономическая подсистема. Общие понятия; нефть как энергетический ресурс в современной экономике; совокупный спрос и предложения на международном уровне на нефть и нефтепродукты; динамика мировых цен на нефтепродукты. Во второй главе, „Международные потоки нефти и нефтепродуктов” представлен комплексный анализ развития международной торговли нефтепродуктами. Перспективы; место и роль стран ОПЕК в мировой торговле нефтепродуктами; торговля нефтью в США как самый большой потребитель нефтепродуктов и в странах Азии (Китай, Япония, Южная Корея); обеспечение ЕС нефтепродуктами; роль России и стран СНГ в производстве и экспорте нефтепродуктов и др. В третьей главе, ”Рынок нефтепродуктов в Республике Молдова” рассматривается действующее законодательство относительно рынка нефтепродуктов; оценка уровня обеспечения потребности страны в нефтепродуктах; привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы рынка нефтепродуктов; уклонения от уплаты налогов, теневая экономика и контрабанда нефтепродуктами в республике; теоретические модели и конкретные меры пресечения контрабанды. На основе проведенных исследований автором аргументирован комплекс мер по улучшению ситуации на рынке нефтепродуктов в Республике Молдова.