Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция теоретических концепций либеральной экономической школы в произведениях гениальных поэтов-экономистов: Байрона, Пушкина и Эминеску


Автор: Ustian Ivan
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2010
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.01-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 23 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

политическая экономия, классический экономический либерализм, эволюция, экономические концепции «Экономическая эффективность», «Социальная справедливость», «Экономический – человек», экономические триады, экономическая свобода, частная собственность, свободная конкуренция, гуманистический принцип, либеральное законодательство

Аннотация

Структура диссертации дана в научном реферате составленного на основе опубликованных работ: 4 монографии, 3 брошюры и 54 статьей общим объемом 167 п.л., около 3 тыс. cтраниц. Научный реферат состоит из аннотации, 7 концептуальных пунктов исследования, объемом структуры диссертации, ключевых слов, 8 глав содержания исследования, выводов, рекомендации и содержания.

Область исследования: областью исследования являются теоретические и практические аспекты эволюции теоретических концепций классической школы экономического либерализма, отраженных в творчестве Байрона, Пушкина и Эминеску.

Задачи исследования является системный, комплексный и многосторонний анализ консолидации экономических воззрений Байрона, Пушкина и Эминеску, возникших на основе концепций классического экономического либерализма.

Основной целью диссертации является глубокое, системное и многостороннее исследование феномена эволюции фундаментальных теоретических концепций класси- ческого экономического либерализма А. Смита на основе системного анализа эко- номических идей Байрона, Пушкина и Эминеску.

Методология научных исследований включает: принцип системного, ком- плексного исследовательского анализа, методы системного, комплексного, моногра- фического, исторического, логического анализа и синтеза созвучных принципу инсти- туционально-аналитического подхода.

Научная новизна и оригинальность состоит в следующем: теоретический подход к эволюции концепций классической школы экономического либерализма от принципа «Экономической эффективности» к социо-гуманистическому принципу «социальной справедливости» творчества Байрона, Пушкина и Эминеску; анализ и систематизация экономико-институциональных триад; аргументация воспитательной роли произведений Байрона, Пушкина и Эминеску в духе идей школы классического экономического либерализма; сравнительный анализ категории Смита «Экономический-человек» как частичный рабочий разделения труда и категории «Социо-экономический человек» Байрона, Пушкина и Эминеску; создание новой серии научных исследований под названием – «писатели-экономисты мира»; использование социо-экономических идей Байрона, Пушкина и Эминеску для обучения студентов.

Теоретическая значимость и внедрение научных результатов исходит из эволюции теоретических концепций школы классического экономического либерализма; принципа «Экономической эффективности» Смита с лозунгом: «Человек для экономики» к социо-гуманистическому принципу «социальной справедливости» Байрона, Пушкина и Эминеску с лозунгом: «Экономика для человека.

Результаты исследования – выводы и рекомендации, частично, уже использованы автором в процессе обучения студентов Молдавской Экономической Академии и Славянского Университета по дисциплинам: «История экономических учений» и «Введение в экономическую теорию».