Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Некоторые клинико-параклинические особенности при хронических вирусных гепатитах в зависимости от содержания нитритов и нитратов в организме


Автор: Taran Natalia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2010
Научный руководитель: Vlada-Tatiana Dumbrava
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Nicolae Opopol
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.05-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Ключевые слова

хронический вирусный гепатит, нитраты и нитриты, оксид азота, цитохром Р450, глютатион S-трансфераза, синдром цитолиза, холестаза, иммуновоспалительный синдром, активность воспалительного процесса, фаза вирусной инфекции

Аннотация

Диссертация состоит из 134 печатных страниц: 6 глав, содержит введение, выводы, список использованной литературы, содержащий 225 источника, диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 17 таблицами. Результаты исследований изложены в 20 публикациях.

Область исследования: изучение метаболитов NO при хронических вирусных гепатитах.

Цель исследования: изучение некоторых клинико-параклинических особенностей у больных хроническими вирусными гепатитами в зависимости от уровня нитритов и нитратов в крови и моче.

Задачи исследования: изучить уровень нитратов и нитритов в крови и моче, микросомальных ферментов в зависимости от возраста, пола, длительности заболевания, а также от активности воспалительного процесса и фазы вирусной инфекции.

Методология исследования: проспективный, клинико-аналитический метод, проведенные исследования включали сопоставимые группы. Отбор данных для клинических исследований был по типу “случай-контроль”.

Новизна и оригинальность исследования: доказана ведущая роль нитратов и нитритов в патогенезе вирусной инфекции и механизмах воспаления. Выявлена прямая корелляционная связь между уровнем нитратов и нитритов в крови и моче, микросомальных ферментов с синдромом цитолиза, признаками портальной гипертензии, с активностью воспалительного процесса и фазой вирусной инфекции.

Прикладная и теоретическая значимость: доказана ведущая роль метаболитов NO, как основного медиатора воспаления, в развитии и прогрессировании ХВГ. Изучение нитратов и нитритов в крови и моче служит дополнительным критерием диагностики в прогрессировании вирусной инфекции. Изменения микросомальных ферментов являются следствием дисбаланса в системе антиоксидантной защиты организма.

Внедрение результатов исследования: отделение гепатологии РКБ.