Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уравнивание бюджетных доходов в административно-территориальных структурах в Республике Молдова


Автор: Rotaru Lilia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Tatiana Manole
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-08.00.10-18.06.09
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 1 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

уравновешивание доходов, налоговая децентрализация, межбюджетные отношения, факторные коэффициенты, налоговая основа, ценовая выгода, экономическая эффективность

Аннотация

Работа состоит из вступления, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 160 заголовков, 35 приложений и выполнина на 190 страницах, включая 24 рисунка и 45 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования составляют местные государственные доходы и возможные условия уравновешивания местных государственных доходов с целью улучшения качества государственных служб.

Цель работы состоит в методологическом исследовании инструментов для уравновешивания местных государственных доходов в административно-территориальных структурах в Республике Молдова с целью разработки некоторых мер по повышению эффективности способов финансирования местных государственных затрат и улучшения качества государственных служб.

Методика научного исследования основывается на методах экономико-математического моделирования, теории экономической эффективности.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в: углублении понятия уравновешивания бюджетных доходов, выявлении неравенства доходов административно-территориальных единиц как следствие отличий налоговой основы, выделение причин неравенства доходов в административно-территориальных единиц, разработка модели самых маленьких квадратов (МСММР), исследование ценовой выгоды государственных служб с целью улучшения их качества.

Теоретическое значение заключается в посвященных научных понятиях и работах: теоретических и практических аспектах доходов бюджетов административно-территориальных единиц и межбюджетных отношений.

Прикладное значение работы состоит в: исследование способа финансирования государственных служб с целью улучшения их качества, научном аргументировании необходимости уравнивания доходов на территориях на основе вычисления факторных коэффициентов.

Внедрение научных результатов: результаты исследования и предложения, сделанные по теме были проанализированы и применены на национальном уровне, в рамках Местных Государсвенных Администраций.