|
СтатусДиссертация была зашищена 2 декабря 2009Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010 Автореферат![]() ![]() |
У 148 больных ХОБЛ (средний возраст 49,4±1,5 года) изучена клиническая эффективность курсового и длительного применения фенспирида при обострении и стабильном течении заболевания. Включение фенспирида в комплексную терапию обострений ХОБЛ существенно повышает эффективность базисной терапии, что способствует сокращению сроков регрессии респираторных симптомов (кашля в 2,9 раза; выделения мокроты в 2,5 раза, одышки в 2,4 раза, ночной симптоматики в 11,2 раза).
Терапия фенспиридом обеспечивала достоверное снижение маркеров бронхиального воспаления: показатель цитоза в индуцированной мокроте снизился в 2,5 раза, содержание нейтрофилов и лимфоцитов уменьшилось в 1,8 и в 1,3 раза соответственно, количество альвеолярных макрофагов увеличилось в 1,7 раза. По завершению курсового лечения клинический индекс тяжести снизился с 3,429 ± 0,021 до 1,008 ±0,021 балла (р<0,001), лабораторный – с 3,239 ± 0,24 до 1,429 ± 0,22 у.е. (р<0,001).
Проводимая терапия фенспиридом способствовала более быстрой нормализации и/или снижению маркеров системного воспаления и уровня провоспалительных цитокинов (IL-1, TNF- и IL-8). Несмотря на достоверное снижение маркеров системного и бронхиального воспаления, они продолжали оставаться выше показателей условно здоровых лиц, что указывает на сохранение воспалительного процесса и обосновывает необходимость длительного назначения противовоспалительной терапии.
На фоне длительного лечения фенспиридом у больных ХОБЛ среднетяжелого течения уменьшилась выраженность клинических симптомов, что проявлялось снижением общего кумулятивного индекса с 5,43±0,14 до 1,78 ±0,12 балла (р<0,001). Проводимая терапия обеспечивала более быстрое и выраженное снижение и/или нормализацию маркеров системного воспаления, а также клеточного состава индуцированной мокроты. По окончанию 6-и месячного лечения, уровень IL-1 снизился в 2,5 раза, активация TNF- уменьшилась в 2,6 раза, содержание IL-8 снизилось в 2,4 раза по сравнению с исходными данными. У больных, получавших фенспирид отмечено достоверное увеличение ОФВ1 к 6 месяцу лечения – на 19,1% и возрастание толерантности физической нагрузки на 17,5% в сравнении с исходными данными. Среднее число обострений на 1-го больного сократилось с 2,63 ±0,26 до 1,21 ± 0,40 или в 2,2 раза.
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ И СТАБИЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ ХОБЛ