Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология восприятия студентами времени и пространства в живописи.


Автор: Vozian Ludmila
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2010
Научный руководитель: Vlad Pâslaru
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Научный консультант: Eleonora Barbas
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: D 33-13.00.02-26.02.04
Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 8 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском

Ключевые слова

методология восприятия, художественно-эстетическое общение, творчество, компетенция к восприятию, художественно-изобразительное воспитание, начальное профессиональное формирование, художественно-изобразительное обучение, произведение искусства, художественное время и пространство (хронотоп), художественная ценность.

Аннотация

Диссертация имеет 141 страниц основного текста, включающие введение, три главы, заключения и рекомендации; библиографию из 177 наименований, 17 приложений, 24 фигур и 15 таблиц. Основные идеи исследования были изложенны в 8 научных публикациях.

Исследование относится к области художественно-изобразительного воспитания и устанавливает оригинальную методологию формирования у студентов компетенции адекватного восприятия/изображения времени и пространства в живописи.

Задачами данной работы являются: установление педагогических реперов восприятия студентами хронотопа в живописи; определение/структурирование средств декодирования художественного сообщения; установление методологических фундаментов ввиду формирования/развития компетенций восприятия хронотопа в живописи; разработка и экспериментальное утверждение Теоретической модели, включающая методологию ведущая к эффективности восприятия хронотопа в произведениях живописи, а также, вынесение заключений и практических рекомендаций, как основных результатов исследования.

Теоретическо-практическое определение методологии восприятия хронотопа в живописи как основное условие в художественно-изобразительном воспитании/ начальном профессиональном формировании студентов; демонстрирование эффективности стратегий относительно развития компетенций создания - восприятия художественно-изобразительного сообщения в рамках занятий по художественно-изобразительному воспитанию; разработка и экспериментальное утверждение предложенной Модели, представляют новизну и научную оригинальность исследования.

Теоретическая ценность исследования дана изложением определяющих факторов восприятия произведений живописи и структурированием специфических принципов методологии восприятия-создания живописи студентами факультета изобразительных искусств. Практическая значимость работы заверена специфической методологией восприятия-создания произведений живописи и критериями оценивания компетенций восприятия хронотопа в живописи, которые применяются в преподавании курса Живописи и некоторых выборочных курсах на Факультете Изобразительных искусств и дизайна Государственного Педагогического Университета «Ион Крянгэ».