Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптические свойства и квантовые переходы с участием двумерных магнитных экситонов


Автор: Podlesnîi Igor
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2010
Научный руководитель: Sveatoslav Moscalenco
доктор хабилитат, Институт прикладной физики
Институт: Институт прикладной физики
Ученый совет: DH 02-01.04.02-27.03.08
Институт прикладной физики

Статус

Диссертация была зашищена 11 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.63 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.65 Mb / на английском

Ключевые слова

двумерный магнитный экситон, Бозе–эйнштейновская конденса-ция (БЭК), энергетический спектр, квантовые переходы, циклотронный резонанс, оптиче-ская ориентация.

Аннотация

Докторская диссертация состоит из введения, трех оригинальных глав, заключения, рекомендаций и библиографии. Объем диссертационной работы состоит из 97 страниц, 10 рисунков и 51 ссылок. Основные результаты диссертационной работы были опубликова-ны в виде 44 научных работ (13 статей и 31 тезисов).

Область исследования: Теоретические исследования в области физики конденсирован-ных сред.

Цели докторской диссертации и научная новизна полученных результатов.

Диссертация посвящена решению двух взаимозависимых вопросов теории двумер-ных экситонов и электронно–дырочных пар в сильном магнитном поле.

Первый из них — это вывод более точных выражений для волновой функции и энер-гии нижайшей экситонной полосы. На этой основе было изучено явление Бозе–эйнштейновской конденсации экситонов на суперпозиционное квантовое состояние и на возбужденных уровнях Ландау.

Второй вопрос — это объяснение явления экситон–циклотронного резонанса в пол-ном соответствии с экспериментальными данными. С этой целью был выведен гамильтони-ан электрон–фотонного взаимодействия в представлении вторичного квантования.

Показано, что вероятности квантовых переходов и формы полос поглощения сущест-венно зависят от циркулярной поляризации света, приводящей к явлениям оптической ориен-тации, таким как спиновой поляризации электронов и оптическому выстраиванию экситонов.

Теоретическая значимость и практическое значение докторской диссертации.

Работа посвящена фундаментальным физическим аспектам системы двумерных электронно–дырочных пар в полупроводниковых наноструктурах в присутствии сильного магнитного поля. В то же время работа имеет практическое значение, т.к. объясняет явле-ние комбинированного экситон–циклотронного резонанса в полном соответствии с экспе-риментальными данными. Предложены также некоторые рекомендации для последующих экспериментальных исследований.