Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические особенности и многосторонняя оценка хронической обструктивной болезни легких у пожилых


Автор: Corlăteanu Alexandru
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2010
Научный руководитель: Victor Botnaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.05-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

ХОБЛ, пожилой возраст, индекс BODE, качество жизни, анкета госпиталя Cв.Георгия, Клинический опросник по ХОБЛ, одышка, MRC.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы, 143 страниц текста, 11 рисунков, 37 таблиц и 213 литературных ссылок. Основные результаты диссертации опубликованы в 25 научных работах.

Область исследования: внутренние болезни, пульмонология, гериатрия. Цель исследования: Выявление клинических и параклинических особенностей течения ХОБЛ у пожилых и оценка качества жизни.

Задачи исследования: Выявление функциональных параметров и качества жизни в зависимости от стадии ХОБЛ у пожилых; оценка одышки у пожилых с ХОБЛ различными методами: MRC (Medical Research Council), OCD (Oxygen Cost Diagram), Borg, Borg CR 10, Borg RPE Scale и VAS (Visual Analogue Scale); изучение частоты и сочетания анемии с клиническими и функциональными параметрами у пожилых с ХОБЛ; изучение эффективности лечения сальметерол/флутиказон пропионатом в тяжелой и очень тяжелой стадии ХОБЛ; оценка применения индекса BODE, как многосторонней системы оценки ХОБЛ; оценка практического применения индексов HADO и SAFE, в сравнении с индексом BODE.

Meтодология исследования: В исследование было включено 158 пациентов с ХОБЛ. Были исследованны 2 группы пациентов: 78 пациентов моложе 65 лет и 80 лиц пожилого возраста.

Научная новизна и оригинальность: Оптимизация диагностики, оценки тяжести, и оценки качества жизни у пожилых с ХОБЛ. Впервые в Молдове было оцененно качество жизни при помощи 2 опросников специфичных для ХОБЛ: SGRQ и CCQ и общий опросник EuroQol.

Теоретическое значение: Результаты исследования позволили аргументировать информативность использования индекса BODE/BOD у пациентов с ХОБЛ. Индекс BODE является самым лучшим предиктором снижения качества жизни у пожилых и у лиц среднего возраста с ХОБЛ, корелирует сильнее и статистически более значимо чем стадия ХОБЛ, с количеством обострений ХОБЛ и с показателями качества жизни: все параметры опросников SGRQ şi CCQ.

Практическое применение: Результаты исследования были использованны для разработки алгоритма ведения больных с ХОБЛ.

Внедрение научных результатов: Результаты используются в отделении пульмонологии больницы „Св. Архангел Михаил” и в отделении терапии РКБ, в учебном процессе на кафедре Внутренних болезней Nr.1, ГУМФ “Н. Тестемицану”.