Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование характеристик солнечной радиации в условиях Республики Молдова и разработка методов расчета и оптимизации гелиоэнергетических установок


Автор: Guţu-Chetruşca Corina
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.14.08 - Новые и возобновляемые источники энергии
Год:2010
Научный руководитель: Mihail Chiorsac
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Научный консультант: Vladimir Ermuratschii
доктор хабилитат
Институт: Институт энергетики АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.26 Mb / на румынском

Ключевые слова

солнечная радиация, солнечные коллектора, матричный абсорбер, математическая модель, гелиоэолоэлектрическая установка

Аннотация

Работа структурирована в 6 главах, один параграф с заключениями, библиографию, приложений и содержит 160 страниц, 28 таблиц, 166 формул и 114 библиографических источников. Полученные результаты опубликованы в 15 работах.

Работа относится к области освоения регенеративных источников энергии, а именно солнечной радиации. Её задачи состоят в развитии методов анализа и расчета современных установок для использования солнечной энергии, разработке способов определения конкурентноспособности солнечных установок в условиях Республики Молдова.

Были определены значения характеристик радиации по месяцам, что позволяет выполнить конструктивные и технико-экономические расчеты солнечных установок различного назначения. Разработана математическая модель солнечных воздухонагревателей с матричными абсорберами, которая использовалась для определения их конструктивных и эксплуатационных параметров. Определено что закон Бугер-Ламберт-Бира в этих абсорберах в дискретной форме не соблюдается. Taкже разработана модель установки соединяющей тепловой насос с солнечным коллектором и выработаны рекомендации для их расчета. На основе полученных характеристик солнечной радиации разработана методика конструкторских и технико-экономических расчетов гибридных солнечно-ветряных установок.

Результаты работы были использованы при оценке потенциала солнечной энергии и при разработке ряда разделов проектов «Стратегии освоения возобновляемых источников энергии в Республике Молдова на период до 2010 года и в перспективе» и «Национальной Программе освоения возобновляемых источников энергии в Республике Молдова на период 2006-2010 годов».