Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование новых сортов и гибридов яблони в почвенно-климатических условиях республики Молдовы


Автор: Cozmic Radu
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Год:2010
Научный руководитель: Victor Bucarciuc
доктор хабилитат, профессор, Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Научный консультант: Ilie Donica
доктор хабилитат, профессор, Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Институт: Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Ученый совет: DH 10-06.01.05-25.12.03
Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 21 января 2010
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

яблоня, сорт, эколого-географическая группа, устойчивость, парша, урожайность.

Аннотация

Работа включает введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиографию из 137 источников, 25 приложений, 96 страница основного текста, 16 рисунков, 44 таблица. Полученные результаты отражены в 12 научных публикациях.

Цель и объекты исследований. Цель диссертации – выделить лучшие новые сорта и элиты, устойчивые к основным болезням, высоко урожайные, с плодами высокого качества для государственного испытания, внедрения в производство и доноры ценных признаков. Для достижения цели работы были предложены следующие задачи. Изучение разнообразия эколого-географических групп; новых сортов и селекционных форм яблони в каждой группе; изучение селекционной ценности некоторых устойчивых к парше Venturia inaequalis (Cocke, Wint), колоновидных сортов и доноров для селекции; определение корреляции между различными признаками; выделение сортов и перспективных гибридов для Государственного испытания и производства.

Новизна и научная оригинальность. В первые в Республике Молдова был изучен ряд сортов, форм и гибридов яблони по различным признакам согласно их эколого-географическому происхождению. Проведены исследования обычных и колоновидных сортов и форм с установлением корреляций между признаками определяющие урожайность. Выделены местные и интродуцированные новые традиционные и иммунные к парше, колоновидные сорта и формы яблони для использования как родительские формы и внедрения в производство.

Теоретическая значимость. Установлено наследование ценных признаков для обычных и иммунных к парше сортов яблони, прорастаемость пыльцы, степень перекрёстного опыления сортов, корреляционные отношения признаков у изученных сортов и гибридов.

Прикладная ценность работы. В результате исследований выделены сорта с высокой продуктивностью, устойчивые к парше, слаборослые с плодами высокого качества и различных сроков созревания. На Государственное испытание были переданы 6 новых генотипов яблони: 2- интродуцированых Гранни Смит Спур (Австралия), Čampion (Республика Чехия) и 4 местные устойчивые к парше селекционные формы 3-47 (50,54,55), 3-47 (33-40), 3-52(49-71) и 3-55(26-36).

Внедрение научных достижений. Научных достижения используются в процессе селекции яблони в Публичное Учреждение Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий. Сорта Кампион, Ромус 1, Елстар, Редфри и Глостер внесены в Национальный Регистр Сортов как перспективные и внедрены в производство. Из выше упомянутых сортов в питомниках Республике Молдова, на протяжении 2006-2009 годов были произведены более 100000 саженцев.