Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Организация промышленной вентиляции применительно к кожевенным цехам


Автор: Guţul Vera
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.23.03 - Теплофикация, вентиляция, кондиционирование воздуха, газификация и освещение
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Ţuleanu
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Научный консультант: Iolanda Colda
dr. ing., prof. univ.,, România
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 19 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Ключевые слова

местная вентиляция, вредные выделения, летучие вещества, предельно допустимая концентрация, защитный поток воздуха, местный активированный отсос

Аннотация

Диссертация содержит: введение, четыре главы, общие выводы, список литературы из 167 наименований, 12 приложений, 116 страниц основного текста, 46 рисунков, 9 таблиц. По теме диссертации опубликовано 12 научных публикаций и получено 2 авторских свидетельства на изобретение.

Исследуемая область: вентиляция промышленных цехов. Диссертация посвящена совершенствованию способов и средств вентиляции для улавливания вредностей, выделяющихся от плоских, диффузионных источников и разработка методов их инженерного расчета, для улучшения условий труда и снижения затрат на вентиляцию. В работе обоснована целесообразность применения активированных отсосов для локализации и удаления загрязненного воздуха. Разработана и реализована конструкция активированного отсоса. Проведены теоретические и экспериментальные исследования отсоса.

Теоретическое обоснование полученных результатов выполнено с использованием системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса и модели турбулентности. В работе теоретически исследовано взаимодействие плоской воздушной защитной струи с движением воздуха у щелевого отсоса.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях. Получены зависимости интенсивности выделения вредных веществ во времени с плоской поверхности. Получена зависимость расхода удаляемого воздуха от аэродинамических и конструктивных параметров исследованного местного отсоса. Разработана методика инженерного расчета отсоса. Активированный отсос испытан в производственных условиях и внедрен на кожевенном заводе