Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Феномен биоэтики в соотношении с антропологическими концепциями: эпистемиологические аспекты


Автор: Marin Ana
Степень:доктор философских наук
Специальность: 09.00.05 - Этика
Год:2010
Научный руководитель: Teodor Ţîrdea
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 4 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

биоэтика, глобальная биоэтика, эпистемология, антропология, coотношения глобальный/локальный, универсальный/част¬ный, релятивизм/универсализм,биоэтическая етодология,принципизм.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 раздела, выводы и рекомендации, библиография, включающая 305 наименований, 114 страниц основного текста. Результаты исследования были изложены в 19 научных публикациях.

Область исследований - биоэтика в соотношении с антропологическими концепциями, выявление и обоснование её эпистемиологических аспектов.

Цель работы является анализ теоретико-методологических аспектов биоэтики в свете её критики. Задачи работы: исследование основных аналитико-синтетических интерпре¬таций биоэтики; выделение основных элементов биоэтического дискурса в антропологи¬ческом контексте; определение сходства и различия биоэтики в зависимости от географи¬ческой и культурной среды; анализ концепции релятивизма; разграничение существующих методологических особенностей в биоэтике и их соотношение с критикой со стороны антропологов; переосмысление биоэтической методологии.

Научная новизна и оригинальность состоит в исследовании нового субьекта - эпистемологические аспекты биоэтики, рассматриваемый в контексте нетрадиционного под¬хода (отношения биоэтики к антропологическим концепциям), что способствует откры¬тию биоэтики для других дисциплин(например, для антропологии) и включение для анализа новых проблем в биоэтическое поле (глобальный/локальный, универсаль¬ный/част¬ный, методология биоэтики).

Теоретическое значение исходит из открытия новых перспектив для анализа соотношений глобальный/локальный, универсальный/частный, для методологии биоэтики и для общих исследований между биоэтикой и антропологией на уровне региона.

Прикладное значение работы исходит из возможности использования в рамках теоретических осмыслений национальной биоэтики в области образования и в практике биоэтических комитетов при больницах и других организаций.

Внедрение научных результатов. Данная десертация интегрируется в основные направления исследования кафедры философии и биоэтики ГУMФ «Н.А. Тестемицану». Полученные результаты используются в рамках некоторых проектов на национальном и международном уровнях (такие как «Обучение студентов основам антропологии») и в учебно-научном процессе выше названной кафедры.