Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


K разработке и исследованию планетарных прецессионных кинематических передач


Автор: Bodnariuc Ion
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.02.02 - Машиноведение и детали машин
Год:2010
Научный руководитель: Valeriu Dulgheru
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы
Ученый совет: DH 31-05.02.02-27.03.08
Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document6.87 Mb / на румынском

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, литературы из 104 названий и 8 приложений. Объем диссертации 115 страниц, включая 109 рисунков и 10 таблиц. Основная часть диссертации была опубликовано в 17 научных работ, 6 из них без соавторов, 4 работы в рецензированных журналах и 4 патента.

Для широкого внедрения планетарных прецессионных кинематических передач, которые являются относительно сложными передачами в плане кинематики, необходимо провести дополнительные фундаментальные исследования. В данной диссертации изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований планетарных прецессионных кинематических передач, разработанных автором на протяжении 2000 – 2009 годов. Выполненный анализ существующего рабочего состояния в области планетарных передач с многопарным зацеплением, в общем, и в планетарных прецессионных кинематических передач, в частности, выявил необходимость исследования потери мощности, анализа факторов, влияющих на эти потери мощности, и разработка конструктивно – технологических приёмов для их минимизации.

Результаты комплексных исследований (как аналитических, так и на моделях CAE) влияния основных геометрических параметров прецессионного зацепления (Z1, Z2, δ, θ, β) на величину и характер колебания скорости скольжения, углового и линейного ускорений в контактной точке зубьев в пределах одного цикла прецессии имеют важную роль для прогнозирования поведения планетарных прецессионных кинематических передач на стадии проектирования.

В диссертационной работе были проведены экспериментальные исследования планетарной прецессионной кинематической передачи для определения основных рабочих характеристик таких как: коэффициент полезного действия, уровень шума и вибрации, нагрузочную способность. Был разработан и проверен метод расчета на прочность планетарных прецессионных кинематических редукторов.

Использование аппаратуры для измерения и обработки данных на основе операционной системы LabView и современных экспериментальных стендов позволили осуществить проверку правильности полученных теоретических и численных результатов, факт что обеспечивает быструю оптимизацию планетарных прецессионных кинематических передач.

На основе теоретических и экспериментальных исследований, комплексных моделировании, выполненных автором, были разработаны и спроектированы ряд механизмов на основе планетарной прецессионной кинематической передачи, которые могут быть использованы в различных областях.

Для будущих исследований предлагается более точный анализ зацепления планетарной прецессионной кинематической передачи в целях её оптимизации в аспекте снижения потерь мощности в зацеплении и упрощения технологии и конструкции.