Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности адаптации к засухе изо- и анизогидрических культурных растений и влияние салициловой кислоты


Автор: Melenciuc Mihail
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.12 - Физиология растений
Год:2010
Научный руководитель: Anastasia Ştefîrţa
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Ученый совет: DH 10-03.00.12-27.03.08
Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 18 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Ключевые слова

изо - и анизогидрические растения, водный (Ψw), осмотический (Ψπ), гидростатический (Ψр) потенциалы, водный дефицит, гидравлическая проводимость, устьичная сопротивляемость, салицилаты, рост, продуктивность, устойчивость.

Аннотация

Особенности адаптации к засухе изо- и анизогидрических культурных растений и влияние салициловой кислоты." Диссертация доктора биологических наук, Кишинев, 2010. 90 страниц. Структура диссертации: Введение, 4 главы, выводы, практические рекомендаций, библиография - 294 цитируемые источники, 14 таблиц, 30 фигур и 6 приложений. Результаты опубликованы в 16 научных работах. ротивляемость, салицилаты, рост, продуктивность, устойчивость.

Цель: Изучить особенности регуляции водного статуса растений с разными стратегиями адаптации к засухе и определить механизмы обуславливающие эффективное использование воды при недостатке влаги.

Научно-исследовательская методология: комплексный подход к изучению процессов саморегуляции водного обмена на разных уровнях организации растений и к разработке принципов экзогенной оптимизации функционального состояния, роста и продуктивности растений в условиях засухи.

Научная новизна и оригинальность. Установлены достоверные различия в способности саморегуляции водного статуса изогидрических (Zea mays L.) и анизогидрических (Sorgum bicolor (L.) Möench) растений при засухе. Физиологической основой засухоустойчивости анизогидрических растений является способность сохранять водный гомеостаз внутренней среды, компенсируя потерю воды на транспирацию активным поглощением ее из почвы и поддерживать гидравлическую проводимости и приток воды к листьям. Морфологическими признаками адаптации изо- и анизлгидрических растений к дефициту влаги являются: сокращение испаряющей поверхности высыханием нижних листьев (у кукурузы) и боковых побегов (у сорго), скручивание листьев (у кукурузы), кутинизация листьев и эксудациея окислов кремния (у сорго). Показано, что салициловая кислота и салициллаты (NH4+ , K+ , Mg++ ) вовлечены в регуляцию водного статуса и индукцию механизмов толерантности растений к засухе путем поддержания поглощения, гидравлической и устьичной проводимости и интенсивности транспирации. Эти адаптаптивные модификации направлены на более эффективное использование воды в продукционном процессе. Предпосевная обработка семян и листовой поверхности в период вегетативного роста салицилатами существенно повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам, что отражается на росте, продуктивности и урожае растений.

Теоретическое значение. Выявление механизмов саморегуляции водого статуса изо- и анизогидрических культурных растений дополняет теоретические знания в области физиологии стресса, адаптации и устойчивости растений и может служить научной основой для разработки способов диагностики устойчивости и оптимизации роста, развития и продуктивности растений.

Практическое значение работы. На основе установленных принципов, действия салицилатов на параметры водного статуса в условиях засухи были разработаны 5 способов оптимизации устойчивости, роста и продуктивности растений в условиях недостаточной влажности (Авторские свидетельства MD №,№3391, 3438, 3439, 3466, 3495).

Внедрение научных результатов. Изобретения могут быть использованы в сельском хозяйстве для оптимизации продуктивности растений.