Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гармонозация финансовой системы Республики Молдова к требованиям европейской интеграции


Автор: Cibotaru Igor
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Ludmila Cobzari
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.10-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 19 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Ключевые слова

банковские активы, национальный публичный бюджет, фондовая биржа, совокупный нормативный капитал, банковский надзор, государственные расходы, дефицит, финансовые потоки, бюджетная политика, рентабельность активов, рентабельность капитала, банковская система, бюджетная система, финансовая система, достаточность основного капитала, биржевые операции, государственные доходы

Аннотация

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, четырeх глав, выводов и предложений, списка литературы из 195 наименований, 19 приложений, 150 страниц основного текста, 47 фигур и 20 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 7 научных работах и материалах 5 научных конференций.

Область исследования: финансовая система Р. Молдова с учeтом требований европейской интеграции.

Цели исследования: изучение фундаментальных концепций финансовой системы, особенности структуры и функционирования различных сфер финансовых отношений; рассмотрение опыта европейских стран по унификации и консолидации определeнных финансовых сфер; оценка эффективности финансовой системы Р. Молдова; исследование этапов формирования и развития финансовой системы; анализ законодательной базы и регулирования финансовой системы; оценка функциональности финансовой системы и эффективность финансовых потоков; рассмотрение проблем гармонизации законодательной базы финансовой системы в соответствии с условиями и европейскими стандартами.

Научная новизна и оригинальность диссертационного исследования определяются следующими положениями: определение сферы и структуры финансовой системы Р. Молдовы с учeтом особенностей образования и развития финансовых отношений национальной экономики; выявлены свойства, характерные финансовой системе и аргументирована их важность в развитии национальной экономики; систематизирован и обобщен опыт европейских стран, касающийся создания и гармонозации собственных финансовых систем, а так же разработки единой финансовой политики и определения общих критериев и финансовых механизмов; определенно участие каждого звена в формировании консолидированной структуры финансовой системы и функциональность данной системы в зависимости от движения финансовых потоков; выявлены факторы прямого и косвенного влияния на развитие финансовой системы с целью совершенствования отношений между различными звеньями и последовательной интеграции в европейскую финансовую систему.

Теоретическая значимость заключается в: определении роли финансовой системы в интеграционном процессе; выявлении последовательности этапов унификации и консолидации определeнных сфер финансовых отношений; разработки финансовой политики в соответствии с приоритетами развития национальной экономики; определении критериев и финансовых механизмов, необходимых в интеграционном процессе.

Прикладная значимость. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности министерств, департаментов и государственных учреждениях связанных с принятием решений в финансовой сфере на различных иерархических уровниях причасных к интеграционному процессу.