Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности медицинской экспертизы жизнедеятельности психических и поведенческих расстройств


Автор: Israfilov Marina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2010
Научный руководитель: Tudor Grejdianu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Mircea Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 31 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

ограничения, психические и поведенческие расстройства, функциональные нарушения, инвалидность, медицинская экспертиза, социально-профессиональная реинтеграция

Аннотация

Диссертация изложена на 152 страницах, редактирована на компьютере и включает: введение, пять глав, заключения и практические рекомендации. Иллюстрационный материал включает 19 таблиц, 21 фигур, 5 приложения, библиография цитирует 148 литературных источников. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Объект исследования - пациенты с психическими и поведенческими расстройствами, которые были признаны инвалидами. Тема исследований охватывает особенности объекта изучения, а также укрепление менеджмента службы медицинской экспертизы жизнедеятельности лиц, с психическими расстройствами. Цель: оценить особенности процесса освидетельствования/ переосвидетельствования лиц, с психическими расстройствами и аргументация мер по оптимизации этого. Объективы исследования: 1) изучение структуры и динамики развития показателей первичной инвалидности у взрослых, с психическими и поведенческими расстройствами в Республике Молдова, за 2001-2006 годы; 2) изучение особенностей медицинской экспертизы жизнедеятельности психических и поведенческих расстройств в Республике Молдова; 3) анализ факторов, влияющие на процесс медицинской экспертизы, основанные на социальных и профессиональных аспектов работников данной службы; 4) медико-социальная характеристика инвалидов с психическими и поведенческими расстройствами; 5) разработка мер управления, по оптимизации службы медицинской экспертизы жизнедеятельности, лиц с психическими и поведенческими ограничениями.

Исследование, описанное в этой работе, по своей характеристике, является наблюдательно - описательной. Род исследования: частичное, посредством изучения одной части "статистического Мира". Метод отбора: простая случайная, стратифицированная случайная. Впервые было сделано комплексное исследование уровня и структуры показателей инвалидности у взрослых, с психическими расстройствами в Молдове; особенностей процесса медицинской экспертизы жизнедеятельности, с оценкой силы влияния различных медицинских и социальных факторов на него, методом дисперсионного анализа; социально-профессиональная характеристика врачей структуры медицинской экспертизы жизнедеятельности; медицинского, социального и экономического положения инвалидов с психическими расстройствами.

Результаты исследования были использованы в качестве справочных материалов и внедрены как методические рекомендации при разработке «Национальной программы реабилитации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, на 2007-2009 годы», «Национальной программы по психическому здоровью на 2007-2011 годы», при разработке нормативных актов для повышения качества медико-социальной помощи лицам с психическими ограничениями в РКМЭЖ.