Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совместный менеджмент служб контроля инфекций ВИЧ/СПИД и туберкулеза


Автор: Viorel Soltan
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Constantin Iavorschi
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 21 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

Туберкулез, ВИЧ/СПИД, ТБ/ВИЧ, менеджмент, совместный, медицинские услуги, организация.

Аннотация

Диссертация изложена на 100 страницах и содержит: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации и список библиографических источников, состоящий из 174 научных работ, 3 приложений, 16 таблиц и 13 рисунков. По теме диссертации было опубликовано 16 научных работ, включая 1 синтезирующая статья, 6 статей в рецензируемых местных и международных журналах, 2 тезиса, 3 метод. рекомендаций.

Область исследования: организация медицинских услуг в сфере контроля инфекций ВИЧ/СПИД и ТБ в Молдове посредством анализа показателей заболеваемости, смертности, уровня знаний и отношения к ВИЧ/СПИД пациентов с ТБ/ВИЧ.

Задачи работы: аргументация необходимости мер по улучшению совместного менеджмента служб по контролю ТБ и ВИЧ/СПИД в целях снижения заболеваемости и смертности от ТБ/ВИЧ в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность работы. Впервые в Молдове были исследованы распространенность ВИЧ среди новых зарегистрированных случаев ТБ посредством изучения проспективной когорты, взаимозависимость между ТБ/ВИЧ, и знания и отношение пациентов с ТБ к ВИЧ/СПИД.

Теоретическая значимость. Данное исследование основано на методологии и научно-теоретических материалах разработанных ВОЗ, UNION, CDC, а также другими международными экспертами. Были использованы материалы отечественных авторов. Все данные были проанализированы при помощи программ Microsoft Excel и SPSS.

Практическая ценность. Результаты исследования послужили основой разработки двух методических рекомендаций утвержденных МЗ, были использованы при разработке руководства ВОЗ „По политикам совместных служб ТБ и ВИЧ ориентированное на потребителей наркотиков”, опубликованного в Женеве в 2008г. Данная работа может быть использована при разработке стратегий и программ по профилактике и контролю ТБ и ВИЧ/СПИД и может служить дидактическим материалом для мед. обучения.