Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Молекулярный анализ различных генотипов кукурузы, используемых в селекции


Автор: Bondarenco Ecaterina
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.15 - Генетика
Год:2010
Научный руководитель: Nicolae Barbacar
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Ученый совет: DH 10-03.00.15-27.03.08
Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 22 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document2.00 Mb / на румынском

Ключевые слова

молекулярная генетика, экспрессия генов, молекулярные маркеры, кукуруза, генотипы с ценными сельскохозяйственными признаками, стрессовые факторы

Аннотация

Диссертация содержит: введение, 4 главы, общие выводы и практические рекомендации, библиографию из 184 источников, 118 страниц общего обьёма, 10 таблиц, 53 рисунка. Полученные результаты опубликованы в 8 научных работах.

Цель работы: изучение экспрессии генов LTP (Lipid Transfer Protein) и PK (Protein Kinase), участвующих в механизмах обеспечения устойчивости растений к действию биотических и абиотических факторов, в генотипах кукурузы с ценными для селекции признаками.

Задачи: разработка специфичных праймеров на основе первичной структуры транскриптов из пыльников кукурузы и генов членов мультигенных семейств LTP и PK, и выявление молекулярных маркеров сцепленных с ценными признаками у кукурузы; изучение экспрессии генов LTP и PK в растениях кукурузы, выращенных в стрессовых условиях (при грибковой инфекции или водном дефиците); SCAR анализ различных генотипов кукурузы с полезными сельскохозяйственными признаками.

Научная новизна. Были выявлены 2 новых транскрипта, кодирующих белки ассоциированные с патогенезом, и 5 геномных фрагмента ДНК. Нуклеотидная последовательность одного из выявленных транскриптов и предсказанная аминокислотная последовательность кодируемого им полипептида были зарегистрированы в Международном нуклеотидном банке NCBI (GQ507368 и ACX31132, соответственно). Впервые в Республике Молдова, проведена молекулярная характеристика генотипов кукурузы посредством SCAR анализа.

Теоретическое значение: Результаты, полученные в ходе изучения экспрессии генов LTP и PK в генотипах кукурузы, выращенных в стрессовых условиях, расширяют имеющиеся данные и, могут послужить основой будущих исследований. Практическое значение работы: Полученные полиморфные профили ДНК могут быть использованы в сравнительных анализах различных генотипов кукурузы, в определении чистоты линий, сортов.

Внедрение научных результатов: Разработанные в ходе исследований праймеры используются в лаборатории молекулярной генетики, Института Генетики и Физиологии Растений для сравнительного анализа различных генотипов кукурузы.