Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль элективных курсов в повышении эффективности пре¬по¬давания-обучения дисциплины «Физика» в доуниверситетском образо¬вании


Автор: Pufu Elena
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2010
Научный руководитель: Viorel Bocancea
доктор, доцент, Тираспольский государственный университет
Научный консультант: Eugen Gheorghiţă
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет
Ученый совет: D 36-13.00.02-27.03.08
Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 27 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Ключевые слова

реформа куррикулума в системе школьного образования; элективные курсы / куррикулум по решению школы; повышение эффективности процесса преподавания-обучения; педагогическая модель; непрерывное обучение; успеваемость учащихся.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и практические рекомендации, библиография (131 наименований), 4 приложений, 125 страниц основного текса, 14 таблиц, 15 рисунка. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования относится к Теории и mетодологии обучения (физика) и преследует своей целью обоснование на теоретической и методологической базе модели повышения эффективности преподавания-обучения физики посредством элективных курсов, предназначенных для доуниверситетского образования.

Научная новизна исследования заключается в дидактическом подходе к элективным дисциплинам в рамках школьного образования. Эти дисциплины, будучи включены в образовательный процесс, становятся эффективным способом индивидуализации формирования / развития личности учащегося при обучении физике.

Оригинальность исследования заключается в разработке Педагогической модели повышения эффективности преподавания-обучения физики посредством элективных курсов, предназначенных для доуниверситетского образования. Модель задумана с учетом эпистемологической перспективы познания педагогических наук.

Теоретическое значение данной работы состоит в синтезе теоретических и эпистемологических ориентиров в создании и проведении элективных физических курсов в системе школьного образования, предпочтительно, в модульной форме, таким образом, чтобы они были значимыми и содействовали всему полезному, актуальному. Теоретическое значение также состоит в концептуализации образовательного процесса в рамках этих курсов для дальнейшего повышения эффективности процесса преподавания-обучения-оценки физики, которая материализовалась в Педагогическую модель, которая в свою очередь может быть использована при разработке элективных курсов в рамках других дисциплин.

Практическое значение диссертации заключается в проектировании методологических ориентиров в преподавании-обучении физики в рамках элективных курсов, которые повышают эффективность использования Педагогической модели, разработанной в ходе образовательной школьной практики. А также заключается в разработке двух элективных курсов на темы «Лазеры» и « Типы теоретических и практических задач по физике», которые предоставляют широкие возможности для учащихся в изучении этой дисциплины.