Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Научное обоснование программы пропаганды здорового образа жизни подростков на общинном уровне в Республике Молдова


Автор: Maximenco Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Ion Bahnarel
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 28 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Ключевые слова

пропаганда здорового образа жизни, подростки, программа, общинный уровень, поведенческие факторы риска, межведомственное сотрудничество

Аннотация

Научное обоснование программы пропаганды здорового образа жизни подростков на общинном уровне в Республике Молдова”, диссертация на соискание ученой степени доктора медицины, Кишинев, 2010. Работа представлена на 126 страницах технически отредактированного текста и состоит из 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 224 источников, 10 приложений, 30 таблицы и 21 рисунка. Полученные результаты были опубликованы в 11 научных работах.

Цель исследования: оценка знаний и поведенческих навыков для ведения здорового образа жизни у подростков на уровне общины и обоснование программы по пропаганде здорового образа жизни.

Задачи исследования: 1) анализ уровня знаний и поведения подростков, относящихся к питанию, физической активности, занятиям в свободное время, курению, употреблению спиртных напитков, навыкам личной гигиены; 2) исследование межведомственного сотрудничества в области пропаганды здорового образа жизни на общинном уровне, анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз; 3) оценка конкурса „Откажись от курения и выиграй”; 4) разработка модели общинной программы пропаганды здорового образа жизни среди подростков.

Методология научного исследования: проведены 3 выборочных исследования в Северной, Центральной и Южной ЭГЗ. Целевая группа: 553 подростков; 100 представителей местных властей, департамента просвещения и службы превентивной медицины; 224 участников конкурса „Откажись от курения и выиграй”. Для проведения анализа SWOT было реализовано качественное исследование.

Научная новизна и оригинальность: впервые в Республике Молдова была научно обоснована и разработана программа по пропаганде здорового образа жизни среди подростков на общинном уровне путем исследования: 1) оценки знаний и навыков подростков относительно поведенческих факторов риска; 2) оценки межведомственного сотрудничества в области пропаганды здорового образа жизни на общинном уровне; 3) оценки эффективности конкурса „Откажись от курения и выиграй”. Внедрение предложенной программы будет способствовать улучшению межведомственного сотрудничества в области пропаганды здорового образа жизни на общинном уровне, улучшению знаний в области пропаганды здорового образа жизни и воспитанию навыков здорового образа жизни у подростков и других членов общины (учителей, родителей, медицинских работников и т.д.).

Теоретическое значение: Результаты научных исследований: 1) знаний и навыков подростков о здоровом образе жизни; 2) оценки межведомственного сотрудничества в области пропаганды здорового образа жизни на общинном уровне; 3) оценки влияния общинной программы „Откажись от курения и выиграй” на поведение курящих, а также 4) модель программы пропаганды здорового образа жизни среди подростков имеют теоретическое значение и могут служить ориентиром для дальнейших исследований в данной области.

Прикладное значение: Программа-модель пропаганды здорового образа жизни среди подростков на общинном уровне может быть приспособлена к нуждам общины и внедрена в Республике Молдова.

Внедрение результатов: рекомендации и предложения были использованы в разработке „Национальной программы по пропаганде здорового образа жизни на период 2007-2015”, утвержденной Постановлением Правительства № 658 от 12.06.2007; элементы программы (Здоровая школа) были внедрены в рамках пилотного проекта в районе Кахул; материалы диссертационной работы используются в рамках учебного процесса ГУМФ „Николае Тестемицану” РМ.