Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Детерминированные и стохастические схемы решения экстремальных задач


Автор: Balan Pavel
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2010
Научный руководитель: Anatol Godonoagă
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-01.01.09-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

выпуклая оптимизация, дифференцируемые и недифференциру-емые функции, градиент, субградиент, детерминированные и стохастические методы, минимаксные задачи, сходимость с вероятностью 1

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиогра-фии из 108 наименований, 2 приложений и оформлена на 153 страницах, основная часть - 97 страницы, в том числе 6 фигур и 14 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования относится к изучению и решению задач математической оптимизации описаных выпуклыми нелинейными моделями. Среди них важное место занимает минимаксная задача.

Цель работы состоит в следующем: разработка детерминированных и стохасти-ческих методов решения нелинейных моделей оптимизации общего вида; представление принципиальных отличий разработанных методов от уже существующих; описание класса задач для которых использование предложенных методов является более предпочтительным, нежели уже существующие; изложение теоретических аспектов данных методов; разработка программного обеспечения.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: описание новых методов решения задачи описанной дифференцируемой выпуклой моделью (все они являются обобщениями градиентного метода); для недифференцируемой минимаксной задачи с ограничениями были описанны и реализованы детерминированный и стохастический методы основанные на субградиенте.

Теоретическая значимость: предложенные методы способны решать общие задачи выпуклого программирования, в том числе минимаксные задачи. Такого рода задачи часто встречаются в прикладных областях. Изложенные методы содержат строгую теоре-тическую аргументацию. Для каждого метода сформулированы условия сходимости и приведены их доказательства.

Практическая ценность работы: для каждого метода реализована программа. Раз-работанное программное обеспечения эффективно и не требует значительных затрат и ресурсов для работы.