Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Редокс-каталитические превращения гидрохинона и глиоксалевой кислоты в водной среде


Автор: Bunduchi Elena
Степень:доктор химических наук
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-11.00.11-25.12.03
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском

Ключевые слова

кислитель, восстановитель, катализатор, гидрохинон, глиоксалевая кислота, радикалы ОН, самоочищающая способность, редокс состояние, антиокислительная способность, кинетический параметр

Аннотация

Структура работы: введение, 5 глав, выводы и рекомендации, литература из 120 названий, 30 рисунков, 9 таблиц, список аббревиатур и 106 страниц.

Количество публикаций по теме: 17, 8 статей и 9 тезисов.

Цель и задачи работы: Разрабатываемые в работе вопросы относятся к области охраны окружающей среды. В диссертации приводятся исследования превращений гидрохинона и глиоксалевой кислоты в природной воде, представляющей собой редокс каталитическую систему, а также выявлен вклад этих процессов в самоочищение и формирование качества природной воды, как среды обитания гидробионтов.

Научная новизна и оригинальность исследования: Продемонстрировано, что окисление гидрохинона и глиоксалевой кислоты пероксидом водорода в присутствии ионов меди (II) идет с образованием радикалов ОН, а в присутствии ионов железа (III) не сопровождается наработкой свободных радикалов. Гидрохинон приводит к обрыву цепи регенерирования радикалов ОН, что фактически ведет к снижению самоочищающей способности природной воды по радикальному механизму. Глиоксалевая кислота участвует в регенерировании радикалов ОН и, таким образом, может способствовать протеканию в природной воде процессов сопряженного окисления. С помощью кинетических параметров была выявлена способность к самоочищению вод бассейна Днестра и реки Прут.

Теретическое и практическое значение работы: Правомерность применения кинетического подхода для оценки процессов самоочищения подтверждается проведенными исследованиями. Показана роль компонентов биогеохимического цикла кислорода и металлов переменной валентности в процессах самоочищения. Выявленные закономерности могут быть использованы для объяснения редокс процессов самоочищения с участием производных гидрохинона и глиоксалевой кислоты.