Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сложные слова и метафорические аналитизмы в современном итальянском языке (тенденции и словообразовательные процессы).


Автор: Cazacu Lidia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.05 - Романские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2010
Научный руководитель: Ion Dumbraveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-10.02.05-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 20 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.25 Mb / на румынском

Ключевые слова

аналитизм, словосложение, семантическая деривация, лексика, метафора, концептуальная модель, лексическая номинация, метафорический смысл, синапсия, номинальная синтагма

Аннотация

Структура диссертации. Данное исследование содержит резюме на румынском, русском и английском языках, список аббревиатур, содержание, введение, три главы, содержащие 2 рисунка и 3 таблицы, 133 страниц основного текста, библиография (192 наименований), общие заключения и рекомендации, 4 приложения. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Цели и задачи исследования. Исходя из сложности процесса образования метафоры, основная цель исследования направлена на две проблемы: 1. установление главных характеристик сложных слов и метафорических аналитизмов, а также способа их функционирования в языке, обеспечивающее синтаксическое и семантическое структурирование данных единиц; 2. исследование процесса переносного смысла и лексической номинации относительно сложных слов и метафорических аналитизмов в современном итальянском языке.

Научно-иновационный характер и оригинальность диссертации. Данное исследование является первой научно-обоснованной работой по выявлению комплексного и многогранного аспекта словообразования с метафорическим значением в современном итальянском языке. Углубленное изучение проблемы способствует выявлению и изучению комплексных механизмов процесса метафоризации лексических сложных единиц, установлению возможностей их реализации в языке и путей распространения самых продуктивных моделей словообразования.

Теоретическая значимость. Настоящее исследование представляет собой актуальный и современный источник по документации компетентной публики учебных учреждений с филологическим профилем, исследователей, участвующих в различных проектах по научному исследованию лексики современного итальянского языка.

Прикладная ценность работы. Данная диссертация представляет собой ценную информацию по разработке теоретических курсов, предназначенных студентам филологических факультетов, а также является предпосылкой для дальнейших исследований сложных слов и аналитизмов с метафорическим значением с точки зрения теории и практики перевода, функциональной стилистики, а также глотодидактики.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в процессе обучения в высшем образовании на курсах лексикологии, стилистики, специализированного перевода(дипломный цикл), перевода и специализированных языков (цикл мастерат). Результаты исследования могут служить в качестве теоретического источника при составлении лексикографических работ, а исследованный фактический материал может быть объединен в специальном словаре сложных слов и метафорических аналитизмов.