Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интеграция Республики Молдова в международные финансовые потоки


Автор: Timuş Victoria
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Angela Secrieru
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.91 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.7272 (478)(043)

Adobe PDF document 2.42 Mb / на румынском
207 страниц


Ключевые слова

финансовая интеграция, международная финансовая система, финансовые потоки, денежные трансферты, заимствованные потоки капитала, инвестиционные потоки, платежный баланс, счет операций с капиталом, либерализация счета операций с капиталом, международный финансовый кризис.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, библиография, включающая 249 источников, 18 приложений, 156 страниц основного текста, 28 рисунка, 12 формул и 7 таблиц. Полученные результаты представлены в 19 научных публикациях.

Ключевые слова: финансовая интеграция, международная финансовая система, финансовые потоки, денежные трансферты, заимствованные потоки капитала, инвестиционные потоки, платежный баланс, счет операций с капиталом, либерализация счета операций с капиталом, международный финансовый кризис.

Область исследования: международные валютно-финансовые отношения.

Цели исследования: Разработка методологии оценки степени интеграции малых стран в международные финансовые потоки. Выявление международных финансовых потоков в развивающихся странах и интерпретация тенденций их развития в мировой экономике. Определение влияния валютных и финансовых потоков на национальную экономику Республики Молдова и выработка предложений по их эффективному управлению.

Научная новизна и оригинальность: Разработка методологии оценки степени интеграции в международные финансовые потоки на примере Республики Молдова. Разработка концепции системы управления международными финансовыми потоками. Разработка концепции экономическо-финансовой интеграционной стратегии Республики Молдова. Разработка рекомендаций по управлению денежными трансфертами и их направлению в реальный сектор экономики, аргументируя необходимость активного участия правительства в реализации общих инвестиционных проектов с участием мигрантов.

Теоретическая значимость: Теоретические выводы и понятия могут формировать элементы методологии для будущих научных исследований. В то же время, диссертация может быть предложена в качестве пособия для высших учебных заведений или экономических институтов.

Прикладная значимость: Рекомендации диссертации могут повысить эффективность включенных областей. Некоторые из них: применение методологии «де-юре» для оценки степени финансовой интеграции Республики Молдовы; внедрение инструментов управления финансовыми потоками в Республике Молдова, исходя из международной практики.

Внедрение научных результатов. Некоторые рекомендации диссертации были использованы в деятельности Организации по Привлечению Инвестиций и Продвижению Экспорта Молдовы.