Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Tканевые трансплантаты в оптимизации поcттравматической, нарушенной костной регенерации


Автор: Nacu Viorel
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.22 - Ортопедия и травматология
Год:2010
Научные консультанты: Boris Topor
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Vitalie (decedat) Beţişor
доктор хабилитат, профессор
Gornea Filip (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.22-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document16.00 Mb / на румынском

Ключевые слова

клеточный трансплантат, стволовые клетки, регенерация кости, псевдоартроз

Аннотация

Работа сосотоит из: введения, шесть разделов, выводы, рекомендации, библиографию (308 источников), 3 приложения, 201 страниц основного текста, 103 рисунков, 19 таблиц. Результаты были опубликованны в 51 научных работах и 7 патентов.

Область исследования: регенеративная медицина, ортопедия и травматология, хирургия.

Цель исследования: исследование биологических трансплантатов (монокомпонентных и комплексных) содержащих клеточный субстрат в качестве препаратов стимулирующих репаративный остеогенез в случаях нарушенной костной регенерации.

Задачи исследования: Изучение возможности получения клеточных трансплантатов из костного мозга, пуповинной крови, исследование in vitro возможности их дифференцифации в клетки костной ткани, возможности пролиферации и живучести; исследование формалинизированных и деминерализированных трансплантатов; создание композитного трансплантата для оптимизации нарушенной костной регенерации; сравнительное исследование способности клеточных и композиционных трансплантатов к восстановлению критических дефектов длинной кости (лучевая), плоской (париетальная) и короткой (кубовидной) на кроликах; использование данных трансплантатов для лечения псевдартрозов.

Научная новизна и оригинальность: были выяснены особенности регенерации экспериментальных критических костных дефектов длинной, короткой, и плоской кости под действием трансплантатов из костного мозга, пуповинной крови и композитного. Было разработано устройство для введения биологических желеобразных препаратов (MD 3556); предметное стекло для исследования культур клеток (MD 192 I2), предложен метод лечения псевдоартроза, хронического амигдалита и стрессового недержания мочи клеточной терапией (МД 3713, MD 3498, MD3313). Было разработано руководство по сбору, хранению и культивированию стволовых клеток из пуповинной крови.

Теоретическaя значимость: заключается в создании концепции получения клеточных трансплантатов костного мозга и пуповинной крови, возможности использования их в различных областях современной медицины, чтобы создать основу для развития в Молдове регенеративной медицины с исспользованием современных клеточных технологий.

Практическая значимость работы: Экспериментальные и клинические данные, полученные при оценке клеточных и комплехных трансплантатов используются для стимуляции регенерации кости и при других дегенеративных заболеваниях. Определение биохимических показателей метаболизма костной ткани, позволит оперативно оценить влияния трансплантатов на регенерацию кости, обучения студентов, резидентов и практических врачей.

Внедрение результатов: в научную и учебную деятельность ГУФМ им. Николая Тестемицану и в лечении 122 больных с псевдартрозами.