Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Oстрый и хронический вирусный гепатит C, B и D. Клинические, эпидемиологические, иммунологические особенности и лечение


Автор: Pântea Victor
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.10 - Инфекционные болезни
Год:2010
Научные консультанты: Constantin Andriuţă
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Constantin Spînu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.10-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.74 Mb / на румынском

Ключевые слова

Вирусный гепатит C, B, и D, паковирин, пегасис, копегус, ламивудин, имухептин, имупурин, цитомикс, гуна ливер, интерферон гамма

Аннотация

Работа для защиты, основанная на 146 научных публикациях.

Цель работы состоит в определении клинических, эпидемиологических, иммунологических особенностей и эволюции клинической картины у пациентов с вирусным гепатитом C, B и D в острой и хронической формах. Отслеживание эволюции и оценка эффективности различных антивирусных, иммуномодулирующих препаратов и гепатопротекторов в лечении пациентов.

Задачи работы: исследование клинических, эпидемиологических, иммунодиагностических особенностей и методов лечения вирусных гепатитов C, В и D в острой форме. Выявление вирусного гепатита B и D у беременных женщин и в семейных очагах. Определение клинических, биохимических, серологических и эволюционных особенностей у пациентов с хроническим вирусным гепатитом C, B и D. Определение эффективности антивирусных препаратов (виферон. интрон A, инферген, реалдирон, пегасис, копегус, ламивудин), а также иммуномдуляторов: гепатито-лиз, имухептин, имупурин, цитомикс, гуна ливер, интерферон гамма у пациентов с хроническим вирусным гепатитом C, B и D.

Исследование охватывало 236 пациентов с вирусным гепатитом C в острой форме и 368 пациентов с вирусным гепатитом B в острой форме. Было исследовано 4766 анализов HBsAg из 9 групп риска и от 2158 беременных женщин, 435 лиц из 165 инфекционных очагов вирусного гепатита B и D в острой и хронической формах, 336 пациентов с ХВГС, 280 с ХВГВ и 260 с ХВГД.

Была подтверждена важность исследования РНК-ВГС и анти-ВГC спектра при ранней диагностике ОВГC. Проведенные исследования продемонстрировали, что ОВГC определяется генотипом Ib (95,5%). Впервые была обоснована необходимость лечения пациентов с ОВГC паковирином, пегасисом и копегусом. Впервые в Молдове, одновременно с искусственными путями передачи вирусного гепатита B были установлены и природные пути, было подтверждено существование вертикального механизма передачи вирусного гепатита от матери к плоду. Выполненные исследования свидетельствуют о широкой распространенности в Республике Молдова не только вирусного гепатита В, но и вирусного гепатита D.

Впервые была продемонстрирована эффективность различных антивирусных препаратов, таких как виферон, интрон A, реалдирон, инферген, пегасис, копегус, ламивудин, а также иммуномодуляторов: гепатито-лиз, имухептин, имупурин, цитомикс, гуна ливер, интерферон гамма в лечении пациентов с хроническими вирусными гепатитами C, B и D.