Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономико-математические модели эффективной деятельности предприятия в различных ситуациях принятия решений


Автор: Baractari Anatolie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.13 - Математические методы экономики
Год:2010
Научный руководитель: Anatol Godonoagă
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.13-26.02.04
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 11 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском

Ключевые слова

предприятие, экономическая эффективность, экономико-математическая модель, процесс принятия решений, конкуренция, внешняя среда, оптимальное решение, выпуклая функция, численные методы

Аннотация

Диссертация включает введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 122 наименований, 7 приложений, 119 страниц основного текста, 32 рисунка и 3 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 21 научной работе.

Область исследования и цель работы состоит в разработки экономико-математических моделей для оптимального управления хозяйственными процессами предприятия в различных ситуациях принятия решений. Достижение этой цели включает следующее задачи: исследование и критический анализ разработок в области моделирования деятельности предприятия; получение, как новых теоретических результатов, так и практических аспектов относящихся к разработке и использованию экономико-математических моделей учитывающих влияние различных факторов внешней среды; выявить особенности процессов принятия решений на уровне предприятия; обоснование адекватности предложенных моделей для анализа управленческих задач; проектирование численных схем для решения соответствующих моделей.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в: определении основных количественных аспектов управления предприятием в различных ситуациях принятия решений; разработка и анализ модели, включающей как качественную продукцию так и бракованную; разработка и исследование модели, в которой каждый вид продукции делится на две категории качества; разработка модели, одновременно включающей входы и выходы производственной системы; анализ и решение стохастической двухэтапной модели для хранения и транспортировки; получение теоретических результатов в разработке итеративного метода решения задачи выпуклой оптимизации в общем виде, на основе обобщенного градиента.

Теоретическая значимость состоит в адекватном оценивании и рассмотрении соответствующих управленческих задач, используя разработанные модели и алгоритмы, которые обеспечивают существенное улучшение рассматриваемых показателей.

Практическая ценность работы состоит в улучшении результативных показателей предприятий и использующие в управлении предложенные средства. На основе разработанных моделей реализованы компьютерные программы, которые эффективны и целесообразны для анализа различных практических ситуаций.

Научные результаты работы внедрены на предприятиях Anturaj-Nou SRL, Bertontrans SRL, а также в процессе обучения студентов Молдавской Экономической Академии, по специальности «Экономическая Кибернетика и Информатика», по профильным дисциплинам.