Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фармакогностическое исследование некоторых видов семейств Asparagaceae и Liliaceae


Автор: Goreanu Gheorghe
Степень:доктор хабилитат фармацевтических наук
Специальность: 15.00.01 - Фармация
Год:2010
Научный консультант: Pavel Chintea
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 16 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.14 Mb / на румынском

Ключевые слова

Asparagus, Lilium, стероидные гликозиды, стероидные сапонины, лекарственное растительное сырье, биологическая активность

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений, 222 литературных источников, 14 приложений, 203 страниц основного материала, 43 фигур, 27 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 45 научных работах.

Диссертация посвящена биологическому, фитохимическому и фармакологическому исследованию видов Asparagus officinalis L., A. tenuifolius Lam., A. verticillatus L., Lilium henryi Baker, L. regale Wils и L. martagon L., распространенных в РМ. Цели и задачи - углубление и расширение знаний о лекарственном растительном сырье (ЛРС), содержа-щем стероидные сапонины (СС) в качестве действующих веществ (ДВ) для фармакогнос-тической идентификации, исследовании и внедрении новых растений и ЛРС, содержащих сапонины и новые природные химические соединения, обладающие новыми терапевти-ческими свойствами.

Методология исследования включает фармакогностическое иссле-дование ЛРС, биологические и физико-химические методы исследования ДВ в раститель-ном сырье (РС).

Научная новизна, оригинальность и теоретическое значение состоит в описании 11 новых сапонинов и 5 новых видов РС, установлении биологического дей-ствия новых соединений, в обобщении знаний о ЛРС, СС, их фармакологических свойств и закономерностей проявления, разработке нового направления – гипохолестеринеми-ческие и антиоксидантные биологически активные вещества (БАВ). Были установлены диагностические анатомические, морфологические признаки и содержание СС в РС видов рода Asparagus и Lilium.

Прикладной аспект и внедрение результатов - новые виды ЛРС и БАВ из группы сапонинов которые могут лежать в основе расширения арсенала и спектра фармацевтических средств с новыми терапевтическими свойствами, разработка и утверждение ВФС „Asparaginis officinalis rhizomata cum radicibus” и „Asparagozidum”, использование новых соединений в НИР в Институте Генетики и Физиологии Растений и Физиологии и Санокреатологии АНМ и в учебном процессе на кафедре Фармакологии ГУМФ им. Н.Тестемицану. Результаты лежат в основе методических указаний МЗ РМ (г.2003) „Химические и фармакологические исследования стероидных гликозидов, выделенных из некоторых видов семейств Asparagaceae и Liliaceae” и „Биологические исследования с целью освоения некоторых видов семейств Asparagaceae и Liliaceae”