Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Глаголы состояния в румынском языке


Автор: Butmalai Natalia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2010
Научный руководитель: Elena Constantinovici
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 18 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

диссертационной работы: актант, валентность, бивалентность, моновалентность, процесс, источник, сема, экспериментатор

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из аннотаций на румынском, русском, аглийском языках, списка сокращений, содержания, введения, трех глав, заключения и рекомендаций, библиографии (180 наименования), 121 страница основного текста и 3 приложения. По результатм исследования опубликовано 9 научных статей.

Цель исследования – анализ и выявление семантических и синтагматических возможностей глаголов состояния в румынском языке.

Задачи диссертации – установить сферу употребления глаголов состояния в румынском языке; разграничить семантические типы глаголов состояния; проанализировать их актантную структуру.

Научная новизна и оригинальность диссертации. Исследование является первой попыткой монографического описания глаголов состояния в румынском языке. Акцент ставится на семантическом и синтагматическом анализе актантной структуры глаголов состояния, аспект мало исследованый в лигвистической литературе.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Исследование послужит теоретико-практической основой для последующих исследований глаголав в румынском языке. Резулътаты исследования восполнят относительно слабо разработанную теорию о семантике глагола. Материалы диссертации могут быть использовны при составлении программ спецкурсов по семантике и синтагматике глаголов для филологических факультетов.

Практическое внедрение результатов диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности в преподовании теоретических и практических курсов по семасиологии, морфологии и синтаксису на филологическом факультете, а также при написании дипломных работ. Богатый фактический словарный материал сможет быть использован также при составлении словаря актантных структур глаголов румынского языка.