Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция серых лесных почв Центральной Молдовы и мероприятия по улучшению их отрицательных свойств


Автор: Lungu Marina
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 06.01.03 - Агропочвоведение
Год:2010
Научный руководитель: Valerian Cerbari
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Научный консультант: Serafim Andrieş
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Институт: Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Ученый совет: DH 61-06.01.03-25.12.03
Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо

Статус

Диссертация была зашищена 18 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.65 Mb / на румынском

Ключевые слова

почва, элювиальный горизонт, уплотнение, гумус, деградация

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук. Кишинэу, 2010. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 201 наименований, 8 приложений (39 таблиц), 119 страниц текста, 27 рисунков, 18 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Цель и задачи: Цель исследований - выявление и оценка изменений свойств серых лесных почв в результате их использования и разработка мероприятий по снижению отрицательных последствий. Задачи: выявление фаз развития почв; изучение целинных и пахотных почв; оценка изменений и разработка необходимых мероприятий.

Методика исследований: Для выявления изменений в составе и свойствах пахотных почв, по сравнению с целинными, были исследованы две группы рядом расположенных почв в лесу и на пашне и на основании полученных результатов были составлены соответствующие совокупности почв для сравнения их состава и свойств.

Новизна и оригинальность исследований: состоит в идентификации полигенетического происхождения почвенного покрова Центральной Молдовы; в выявлении и оценки изменений свойств серых лесных пахотных почв; в разработке и рекомендации мероприятий по снижению отрицательных последствий.

Теоретическое значение: получена новая теоретическая информация о роли смены фаз почвообразования в формировании полигенетического почвенного покрова Центральной Молдовы, которая послужит для уточнения генезиса и классификации, пригодности местных почв.

Практическое значение работы: Материалы диссертации будут использованы для усовершенствования кадастра качества земель. Разработанные мероприятия по восстановлению отрицательных свойств серых лесных пахотных почв позволят внедрить научно обоснованную систему технологических приемов по снижению отрицательного воздействия негативных изменений почв в результате их распашки.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований послужат для разработки рациональной системы земледелия, для обучения работников сельского хозяйства и студентов. Разработанные мероприятия по улучшению деградированных свойств серых лесных почв внедрены в хозяйстве коммуны Иванча района Орхей.

Содержание