Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности внедрения финансовых механизмов в микрофинансовых организациях Республики Молдова,


Автор: Mîrzac Viorica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Elena Fuior
доктор, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

микрофинансирование, финансовый механизм, финансовые и валютные риски, чувствительность, ГАП, провизион, оценка финансовой деятельности

Аннотация

Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 218 наименований, 34 приложений, 146 страниц, включая 50 диаграмм и 18 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 12 научных работах, 4 книгах.

Область исследования: микрофинансовая индустрия Республики Молдова, обоснование основных направлений в целях применения финансовых механизмов для оценки финансовых рисков в микрофинансовых организациях Республики Молдова. Цели и задачи работы: определение тенденций развития микрофинансовой индустрии в Республике Молдова, обоснование основных направлений для внедрения механизмов финансового менеджмента активов и пассивов, финансовых рисков, оценка финансовой деятельности микрофинансовых организаций и выработка соответствующих предложений для их оптимизации и дальнейшего развития микрофинансовой системы в Республике Молдова.

Методология научного исследования основывается на методах экономико- математического моделирования, синтеза, экономического анализа, экономических сравнений, графиков и дедукции.

Научная новизна и оригинальность результатов состоит в: развитии механизмов финансового менеджмента активов и пассивов, а так же, финансовых рисков; разработка алгоритма оценки потерей в результате кредитных рисков, синтез международного опыта и развитие финансового механизма необходимых для оценки финансовой деятельности микрофинансовых учреждений.

Теоретическая значимость состоит из концепций и научных работ: теоретические и практические особенности менеджмента активов и пассивов, финансовые механизмы менеджмента финансового и валютного рисков, техники оценки рисков.

Прикладная ценность работы состоит в: практическом применении рекомендаций для внедрения финансового механизма с целью хеджирования финансового и валютного рисков, внедрения механизмов оценки рисков и финансовой деятельности микрофинансовых организаций в Республике Молдова. Внедрение научных результатов: рекомендации выработанные в данной работе были одобрены и применены в деятельности СП МФО Микроинвест ООО из Республики Молдова.