Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Феномен телевизионного насилия. Пример Республики Молдова


Автор: Rusnac Ludmila
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Marin
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

телевизионное насилие, языковое насилие, изображение насилия, фактическое насилие, фиктивное насилие, местные станции вещания, ретранслированные каналы, развлекательная программа, реклама, политики предотвращения насилия, критическое восприятие, самоответственность, саморегламентация

Аннотация

. Диссертация содержит резюме на румынском, русском и английском языках, список аббревиатур, содержание, введение, три главы, 149 страниц основного текста, библиография с 258 наименованиями, общие заключения и рекомендации, 15 приложений. Тезисы диссертации были изложены в 9 научных работах.

Область исследования затрагивает распространение насилия в СМИ посредством вещания телепередач. Цель работы состоит в анализе размеров распространения насилия в СМИ и изобразительно-вербальных особенностей телевизионного насилия в передачах местных телеканалов и ретранслированных передачах в аудиовизуальном пространстве Республики Молдова и выявление, в данном контексте, механизмов составления политик по искоренению насилия. Обьективы работы включают: определение, типология и контекстуализация телевизионного насилия; количественный анализ и рассмотрение языковых особенностей информационных передач с содержанием насилия; обобщение дискурсивно-контекстуальных характеристик насилия в содержании телевещания с закрытой, полуоткрытой и открытой структурой; исследование стратегий составления сценариев с содержанием насилия для рекламы; анализ юридических рамок продвижения иностранными и местными радиовещательными станциями издательских политик по искоренению насилия; расследование саморегулирующих практик по искоренению насилия; исследование практик по искоренению насилия с немедийным содержанием;

Методология исследования. В процессе расследования применила структурно-функциональный метод, метод контент-анализа, статистический метод, метод наблюдения, метод сравнения, стилистический и тематический методы, индуктивный и дедуктивный метод.

Новизна и научная оригинальность. Работа представляет первое комплексное исследование явления телевизионного насилия в коренной научной среде, которая предлагает новое определение и разрабатывает новую модель типологии тв насилия, анализирует телепередачи с содержанием насилия с языковой и стилистической точки зрения, содержит статистические данные касательно доли насилия в содержании телевещания, предлагает модель сигналетической системы и модель саморегулирующего кода по поводу передач с содержанием насилия посредством телепрограмм.

Теоретическое значение настоящего исследования закреплено результатами и выводами сформулированными на основании проведенного расследования, с разных точек зрения, явления телевизионного насилия, спроецированного в местных и ретранслированных телепрограммах в аудиовизуальном пространстве Республики Молдова.

Прикладная ценность работы. Результаты исследования могут служить основанием для разработки мер в направлении пересмотра издательских политик в области вещания в СМИ содержания с насилием и смягчения последствий данного явления, работа может быть использована студентами в качестве теоретико-практического пособия при изучении предметов по специальности, также работа может быть полезной для сотрудников телеканалов, владельцев разрешения на ретрансляцию служб и телепрограмм, а также для телезрителей. Данное расследование может быть отправной точкой для дальнейшего исследования рассмотренного вопроса.

Внедрение научных результатов. Результаты расследования будут лежать в основе спец. предмета на Факультете Журналистики и Коммуникационных Наук «Правовые и этические аспекты медиатизации насилия в ТВ программах».