Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование учета запасов на сельскохозяйственных предприятиях


Автор: Bulgaru Veronica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2010
Научный руководитель: Alexandru Frecăuţeanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

доработка, запасы, продукция, себестоимость, справедливая стоимость, управленческий контроль, урожай

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и предложения, библиография из 130 названий, 17 приложений, 133 страниц основного текста, 20 таблиц и 5 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Цель работы: определение проблем, связанных с оценкой, учетом и контролем запасов и разработка обоснованных рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Задачи исследования: критическое изучение порядка учета материалов и списания стоимости удобрений с аргументацией оптимальных путей решения существующих проблем; выявление необходимости организации управленческого контроля запасов; рассмотрение возможности внедрения альтернативного метода оценки сельскохозяйственной продукции; совершенствование порядка учета урожая и затрат по его доработке.

Новизна и научная оригинальность: отражение операций по снабжению в системе управленческого учета; отнесение стоимости удобрений на затраты отчетного периода в зависимости от степени усвоения растениями активных веществ; внедрение основных элементов контроля в системе управления экономическими субъектами; оценка сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости; признание ценностей, полученных в результате управляемой трансформации биологических активов, в качестве урожая; обособление затрат по доработке урожая от прямых и косвенных затрат сельскохозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость: обоснование методов оценки, учета и контроля запасов на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическое значение: возможность применения альтернативных вариантов оценки покуп- ных материалов; отнесение стоимости удобрений на затраты в зависимости от действительной их полезности для возделываемых культур; использование и мониторинг движения запасов в соответствии с информационными элементами управленческого контроля; оценка сельскохо- зяйственной продукции на основе ее полезности; учет полученного урожая на отдельном счете первого порядка; разграничение затрат по доработке урожая от затрат отраслей растениеводства и животноводства.

Внедрение научных результатов: результаты исследований в области учета покупных материалов и затрат по доработке урожая внедрены на двух сельскохозяйственных предприятиях