Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Метаболический синдром: особенности этиопатогенеза, клиники, диагностики и лечения


Автор: Grib Livi
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2010
Научный консультант: Valeriu Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 9 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document3.80 Mb / на румынском

Ключевые слова

sindrom metabolic, hipertensiune arterială, insulinorezistenţă, obezitate, hiperleptinemie, dislipidemie, hemostază, imunitate, Nebivolol, Moxonidină

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 раздела, общие выводы, рекомендации, библиография из 268 названий, 234 страницы основного текста, 52 рисунка, 61 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 23 научных работах, в том числе 1 монография.

Цель: Исследование ФР и клинико-гемодинамических, метаболических, реологических, иммунологических и постменопаузальных oсобенностей МС, некоторые аспекты лечении.

Задачи исследования: Оценка клинико-гемодинамических особенностей и ФР, метаболизма углеводов и ИР, ожирения и роли лептина, липидного спектра и апопротеинов, пуринового метаболизма, системы гемостаза, иммунного статуса, влияния постменопаузы и лечения Небивололом и Моксонидином у пациентов с МС.

Новизна и оригинальность исследования: Исследована связь показателей метаболизма, гемостаза и иммунитета в этиопатогенезе МС. Установлена роль гиперлептинемии и лептинорезистентности в ожирении при МС. Оценено влияние постменопаузы на компоненты МС. Отмечена роль Небиволола и Моксонидина в лечении АГ при МС.

Теоретическaя значимость: При МС показатели метаболизма (углеводов, липидов, лептина, пуринов) коррелируют с показателями гемостаза и иммунитета. Имеет значение наличие ожирения и тип жироотложения. Гиперлептинемия и лептинорезистентность связаны со степенью ожирения, и участвуют в патогенезе ИР при МС.

Практическая значимость работы: Для оценки кардиометаболического риска и элементов патогенеза МС необходимо определять и показатели метаболизма, гемостаза, иммунитета, лептинемию. В лечении АГ при МС показаны Небиволол и Моксонидин – гипотензивные препараты, которые не влияют отрицательно на показатели метаболизма.

Внедрение результатов: Результаты исследования оценены как научно значимые и внедрены в деятельность Института Кардиологии и Кафедры Кардиологии факультета резидентуры и клинической ординатуры ГУМФ им. Николае Тестемицану.