Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Индивидуализация диетотерапии и медикаментозного лечения при нарушении метаболизма Фенилаланина


Автор: Uşurelu Natalia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2010
Научный консультант: Leonid Lîsîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 16 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.62 Mb / на румынском

Ключевые слова

фенилаланин, фенилкетонурия, фенилаланинурия, аминокислота, метаболизм, диета

Аннотация

Работа изложена на 120 страницах печатного текста и структурирована в соответствии со стандартами: введение, 4 главы, выводы и практические рекоммендации, библиография из 181 источников, 21 приложений, включает 27 таблиц и 19 рисунков. Полученные результаты опубликованны в 25 научных работах, включая практическое руководство изложенное на 88 страницах.

Цель исследования: разработка комплексной программы индивидуального терапевтического и социального подхода к детям, страдающим нарушениями обмена Фенилаланина, включая Фенилкетонурию.

Задачи исследования: исследование спектра свободных аминокислот в крови и в моче и биохимических параметров у детей с Фенилкетонурией и с Фенилаланинурией до и после применения мер метаболической коррекции; уточнение и дополнение диагностических критериев Фенилаланинурии в качестве персистирующих нарушений обмена Фенилаланина; обоснование необходимости медикаментозной коррекции обмена веществ в дополнении специфической диетотерапии; квантификация нарушений обмена аминокислот и других биохимических параметров в установке клинических элементов патологии; оценка медико-социальных факторов в реабилитации детей с Фенилкетонурией.

Научная новизна и оригинальность исследования: проведено клиническое и лабораторное исследование детей с нарушениями обмена Фенилаланина с определением состояния обмена всех аминокислот. Оценена важность других аминокислот кроме Фенилаланина в формировании интеллекта. На основе результатов исследования аргументирован принцип индивидуального подхода в диетотерапии с оценкой потребляемого количества белков ребенком с Фенилкетонурией. Новаторским является индивидуальный подбор медикаментозного лечения с целью коррекции метаболизма в дополнении к гипофенилаланиновой диете. Комплексное лечение повлияло на эффективность индивидуального ведения ребенка с нарушениями обмена Фенилаланина, что снизило степень их инвалидизации. Предложены этапы по приучению детей с Фенилкетонурией к диете и их интегрирования в общество. Работа описывает Фенилаланинурии как персистирующие нарушения обмена Фенилаланина.

Теоретическая значимость: Описание свободных аминокислот в крови и в моче при нарушениях обмена Фенилаланина, выделение биохимических факторов, влияющих на развитие интеллекта с оценкой звеньев патогенеза умственного отставания вызванного Фенилкетонурией определяют потребность индивидуального подхода метаболической коррекции в дополнении к диетотерапии. Соблюдение оптимального соотношения между биохимическими компонентами, в частности аминокислот, предопределяет эффективность лечения детей с аминоацидопатиями.

Практическая значимость: Программа индивидуального подхода к диетотерапии и медикаментозного лечения, предлагаемая автором настоящей работы, рекомендуется для использования ее профильными специалистами в практических целях: коррекция обмена веществ, улучшение интеллектуального развития, повышение уровня социализации пациентов с нарушениями обмена Фенилаланина.

Внедрение результатов исследования: Разработанные принцины исследования используются в практике клинического ведения детей с Фенилкетонурией и с другими наследственными аминоацидопатиями в Национальном Центре Репродуктивного Здоровья и Медицинской Генетики и в Научно-Исслеловательском Институте Охраны Здоровья Матери и Ребенка Министерства Здравоохранения Республики Молдова.