Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Права человека на благоприятную окружающую среду: международно – правовые аспекты.


Автор: Abid Nasir Husein
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2010
Научный руководитель: Nicolae Osmochescu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 15-12.00.10-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 7 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.35 Mb / на русском

Ключевые слова

право на жизнь, право на благоприятную окружающую среду, экологическая безопасность, экологические права человека, международные документы, механизм защиты экологических прав человека, доступ к экологической информации

Аннотация

Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. Кишинев -2010. Структура работы состоит из: введения, 4 Главы, выводы и предложения, в библиографии использованы 155 источников, 1 приложение, 173 страниц основного текста. Опубликованы 7 научных публикаций.

Возросшая в последние годы значимость для общественности, отдельных государств и в целом мирового сообщества проблем, связанных с охраной окружающей природной среды и обеспечением экологической безопасности человека, свидетельствуют об актуальности исследования экологических прав граждан как один из средств обеспечения верховенства закона.

Цель исследования – на основе анализа законодательства и практики его применения, правовой доктрины систему научно-теоретических обоснованных разработок и их закрепления в законодательстве и правоприменительной практике по экологическим правам граждан, их реализацию и способы защиты в целях возможного использования позитивного опыта в практике создания и применения экологического законодательства Республики Молдовы.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи: определить подходы к возможной систематизации экологических прав граждан; предложить классификацию экологических прав граждан; выявить и провести анализ основных элементов института экологических прав граждан; установить общие и особые подходы и специфические черты в регулировании данных отношений.

Научная новизна. Данная диссертация является одним из первых специальных - научных исследований, в котором на основе сравнительно-правового анализа законодательства и правовой доктрины государств - членов Европейского Союза и Республики Молдовы, анализируются общие и специальные подходы к проблеме регулирования экологических прав человека.

Степень теоретического исследования проблемы.Отсутствуют труды, содержащие сравнительно-правовой анализ законодательства государств – членов Европейского Союза и законодательства Республики Молдовы с точки зрения развития института экологических прав граждан.

Апробация результатов исследования. На основе проведенного анализа определяется понятие и система экологических прав граждан, их место и роль как в системе основных неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, так и как самостоятельного правового института. Полученные научные результаты и выводы могут использоваться в законотворческой, правоприменительной деятельности и в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе.