Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изучение особенностей морфо-продуктивных признаков карпатских пчел Республики Молдова


Автор: Iulia Mihailova
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.02.04 - Технология выращивания животных и получения животноводческих продуктов
Год:2010
Научный руководитель: Nicolae Eremia
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: DH 60-06.02.04-27.03.08
Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 2 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

пчелиная семья, матка, экстерьерные и хозяйственно-полезные признаки, мед, пыльца, прополис, биологически активные вещества

Аннотация

Диссертация доктора в сельском хозяйстве, Кишинев, 2010. Введение, 4 главы, выводы, список литературы – 227 источников, 3 приложений, которые включают 11 таблиц, 116 страниц основного текста, 21 рисунков и 39 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 16 научных работах.

Цель работы состоит в научном обосновании специфичности пчел Карпатской породы и реализации мер по консервированию и их улучшению в условиях Республики Молдова. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: изучение морфо-продуктивных признаков и их изменчивости, содержание биологически активных веществ в теле пчел, создание племенных групп и новых линий местных карпатских пчел.

Методология научных исследований. Методологическая основа исследований диссертации составляет научные концепции ученых пчеловодов с мировым именем. Включает детально изложенные методы исследований и их использование при определении морфо-продуктивных показателей, биологических, биохимических особенностей карпатских пчел и качества продуктов пчеловодства.

Новизна и оригинальность исследований состоит в том, что используя современные методы исследования были изучены морфо-продуктивные особенности и рассоспецифичности карпатских пчел. Впервые в Республике Молдова изучена изменчивость морфо-продуктивных признаков пчел, отмечены закономерности в зависимости от сезона и практически обосновано использование их в племенной работе. Определено содержание биологически активных веществ в теле пчел и в продуктах пчеловодства. Созданы новые линии и племенные группы на матковыводных пасеках, что позволяет сохранить и усовершенствовать генофонд местных карпатских пчел.

Теоретическое значение работы состоит в установлении морфо-продуктивных особенностей в зависимости от различных факторов и определении биологически-активных веществ в теле пчел.

Прикладное значение работы состоит в создании новых линий карпатских пчел и племенных групп для выращивания и воспроизводства племенных маток.

Внедрение полученных результатов. Полученные результаты внедрены на матковыводных пасеках и в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы.