Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биотехнологии получения препаратов на основе астаксантина из Haematococcus pluvialis Flotow CNM-AV-05


Автор: Miscu Vera
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2010
Научный руководитель: Valeriu Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 20 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.54 Mb / на румынском

Ключевые слова

астаксантин, Haematococcus pluvialis, биотехнологии, препараты на основе масел, антиоксидантная активность

Аннотация

Диссертация доктора биологических наук, Кишинев, 2010. Диссертация содержит введение, 4 главы, основные выводы и практические рекомендации, библиографический список, состоящий из 237 наименований, 10 приложений, 120 стр. основного текста, 6 таблиц и 46 рисунков. Результаты исследований опубликованы в 14 работах.

Цель работы: разработка новых технологий для получения препаратов на основе астаксантина из Haematococcus pluvialis Flotow CNM-AV-05.

Задачи: адаптация и разработка методов экстракции, количественного определения и стабилизации астаксантина из биомассы H. pluvialis; Разработка способов культивирования H. pluvialis, которые обеспечивают максимальный выход астаксантина; Разработка способов получения препаратов на основе астаксантина из H. pluvialis; Оценка антиоксидантной активности препаратов на основе астаксантина и определение механизмов их антиоксидантной активности.

Научная новизна. Была показана эффективность экстракции астаксантина из свежей, сушеной, лиофилизированной и замороженной биомассы H. pluvialis этанолом или раститель-ными маслами и способность координационных соединений Fe(III), Zn(II) и Co(II) и Со(III) увеличивать продукцию астаксантина. Впервые метод восстановления фосфомо-либденового реактива был использован для оценки антиоксидантной активности астаксантина.

Теоретическое значение: Получены новые данные относительно возможности управления биосинтетическими процессами у H. pluvialis в целях увеличения выхода астаксантина при помощи координационных соединений Zn(II), Fe(III) и Co(II) и Со(III); механизмов проявления антиоксидантных и антирадикальных свойств препаратов на основе астаксантина; способности масляных препаратов астаксантина ингибировать образование NO и окисление липопротеинов низкой плотности.

Прикладное значение. Комплексные технологии получения препаратов на основе астаксантина из H. pluvialis разработанные в рамках этой работы предоставляют возможности для оптимизации и повышения эффективности производства препаратов на основе астаксантина.

Внедрение научных результатов Технологии получения масляных препаратов на основе астаксантина внедрены на предприятии „Ficotehfarm” SRL